Уголовная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения

  • 13 Октября 2020, 11:04

К сожалению, с течением времени не теряет актуальности вопрос пьянства за рулем

Так, за 9 месяцев 2020 года судами г.о. г. Кулебаки рассмотрено 35 уголовных дела по обвинению граждан в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до трёх лет.

По результатам рассмотрения всех уголовных дел вынесены обвинительные приговоры. Двадцати двум гражданам назначены наказания в виде обязательных работ; одиннадцати гражданам – в виде лишения свободы условно; один гражданин осужден к наказанию в виде штрафа; один гражданин - к реальному лишению свободы.

Каждому осужденному дополнительно назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, несет в себе повышенную общественную опасность, создает угрозу безопасности другим участникам дорожного движения, является грубым, ставит в опасность жизнь других людей, и может повлечь за собой тяжкие последствия.

Помощник городского прокурора                                                        А.В. Зрилин