В Кулебаках старший участковый уполномоченный полиции провел беседу в совете ветеранов градообразующего предприятия

  • 18 Октября 2019, 16:38

Старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России "Кулебакский" майор полиции Игорь Лапин рассказал ветеранам металлургического завода о наиболее распространенных видах мошенничества и о правилах безопасного поведения, передал им профилактические листовки, а также ответил на многочисленные вопросы своих слушателей

На мероприятии присутствовали порядка 30 человек. Информация полицейского оказалась актуальной – его слушателям уже приходилось сталкиваться с предполагаемыми мошенниками, навязывавшими им свои услуги.

Очевидно, что открытость современного общества предполагает определенные риски, преимущества Интернета и мобильной связи имеют оборотную сторону – к сожалению, технический прогресс используется не только в благих целях, отметил майор полиции. Мошенничество, а в особенности дистанционное, с использованием глобальной сети, принадлежит к разряду трудно раскрываемых дел. И на текущий момент наиболее действенным способом борьбы с такого рода преступлениями является их профилактика. В подавляющем большинстве случаев злоумышленники все же не могут обойтись без сведений, которые предоставляют им сами жертвы.

«Наша первоочередная задача, -- сказал старший участковый, -- состоит в том, чтобы предупредить граждан об осторожности, о бдительности в беседах с незнакомыми людьми. Напоминаем, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам и не спрашивают у них реквизитов банковских карт, кодов подтверждений. Лучше всего сразу прервать подобный разговор, лишить злоумышленника возможности ввести себя в заблуждение. Если же вы сомневаетесь в сохранности своего банковского счеты – позвоните в банк сами, по номеру, указанному на вашей карте».

Также майор полиции Игорь Лапин напомнил ветеранам о том, что покупки безопаснее делать в специально отведенных для этого торговых точках; не соблазняться «чудо-товарами», которые предлагают на улице незнакомцы; и уж, конечно, не впускать к себе в дом неизвестных, не выяснив точно, что они именно те, за кого себя выдают (сотрудники коммунальных и социальных служб, правоохранительных органов).

По информации МО МВД России «Кулебакский»