Внимание, наркосбытчик!

  • 21 Мая 2019, 08:35

В России, как и во всем мире, проблема незаконного оборота наркотиков стоит на особом контроле у государства

Практика показывает, что наркобизнес в настоящее время охватил всю страну и имеет высокий уровень латентности.

Современные технологии Интернета, повсеместное использование социальных сетей для общения создали возможность для появления ранее неизвестного способа сбыта наркотических средств - бесконтактного сбыта с использованием сети Интернет.

Такой  способ сбыта наркотических средств осуществляется путем оставления их в тайниках, так называемых «закладках», когда обмен информацией соучастниками, а также с заказчиком осуществляется посредством телекоммуникационных сетей и мобильных приложений, таких как Telegram, Viber, WhatsApp и т.д. Расчеты за сделку осуществляются посредством различных электронных платежных систем.

В связи с чем, доступ к наркотикам значительно упрощен. Под угрозой находятся не только наркоманы, но и подростки, решившие попробовать наркотики впервые.

Не является исключением и городской округ город Кулебаки, в котором также имеет место бесконтактный способ распространения среди населения наркотиков.

Обращаю внимание родителей с целью предупреждения употребления детьми наркотиков на необходимость системного осуществления контроля за посещением ими сети Интернет, перепиской в социальных сетях и мобильных приложениях.

Кроме того, прошу обращать внимание на странное поведение граждан, которые что-то прячут или ищут в общедоступных местах (например, у фонарных столбов), что может свидетельствовать о том, что они оставляют «закладки» или ищут их. В случае выявления таких случаев необходимо незамедлительно информировать МО МВД России «Кулебакский», в том числе анонимно по телефонам 5-57-99, 02.

Старший помощник Кулебакского городского прокурора                                                                       Ю.И. Сомкина