Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность

  • 27 Сентября 2018, 10:09

Наказание по статье 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) грозит кулебачанину 1985 года рождения, вовлекшего двух подростков 16 и 17 лет в совершение кражи

В апреле нынешнего года администрация завода «Русполимет» обратилась в полицию с заявлением о том, что с принадлежащих предприятию рельсовых путей, находящихся за пределами заводской территории, неизвестные злоумышленники крадут железнодорожные костыли и подкладки.

На следующий день правонарушители были задержаны. Ими оказались 33-летний работник «Русполимета» и два его несовершеннолетних знакомых.

Материалами о хищении железнодорожных деталей занялись следователи Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский».

Выяснилось, что в общей сложности похищено 210 костылей и 60 подкладок. Материальный ущерб от данного преступного деяния был оценен на сумму свыше 60 тысяч рублей. Большая часть этой суммы уже возмещена правонарушителями. 

Несовершеннолетние поставлены на учет в ОПДН (отделение по делам несовершеннолетних) Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский». Старший соучастник лишился работы; дальнейшую его участь определит суд.

Согласно статье 150 УК РФ,  вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, может быть наказано лишением свободы на срок до пяти лет.

МО МВД России «Кулебакский»