Вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления»

  • 07 Марта 2019, 10:39

Федеральным законом от 13.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» был внесен ряд существенных изменений в области правового регулирования законодательства об отходах производства и потребления.

С 01.01.2019 вступили в силу положения данного закона, согласно которым органы местного самоуправления должны определять схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и вести реестр мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. В реестры мест (площадок) накопления ТКО будут включены данные о месте нахождения площадок, их собственниках и технических характеристиках, а также об источниках образования ТКО, которые складируются в местах накопления ТКО. Так, в соответствии с внесенными изменениями в статью 5 к полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами относятся установление порядка разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами и утверждение правил благоустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правил ведения их реестра.

Органы местного самоуправления в соответствии со статьей 8 данного закона наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, схем их размещения и ведения их реестра, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.  Требования к местам накопления отходов выведены из определения в отдельную статью 13.4 «Требования к местам  (площадкам) накопления отходов».

В соответствии с положениями данной статьи накопления отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам и допускается только в тех местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства. Накопление ТКО осуществляется в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Также с внесением изменений термин «сбор отходов» относится только к тем лицам, которые осуществляют обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Помощник городского прокурора      А.А. Пичугин