Вынесен приговор по уголовному делу по обвинению коммерсанта в получении 6 подкупов

  • 26 Июня 2018, 13:21

25.05.2018 Кулебакским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении кулебачанина, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации города, по обвинению в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, - получение коммерческого подкупа за совершение действий в интересах дающего.

Судом установлено, что подсудимый на протяжении 2015-2016 г.г., занимая управленческие функции в сфере закупок на одном из предприятий города, получил от руководителей и должностных лиц 6 организаций, заинтересованных в поставке своей продукции на предприятие, коммерческий подкуп за лоббирование интересов данных организаций в отношениях с предприятием.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием подсудимым своей вины.

При назначении наказания государственным обвинителем предложено принять во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие иждивенцев и другие обстоятельства.

Суд, разделив позицию гособвинителя, признал кулебачанина виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 204 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 204 УК РФ, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в сумме 800000 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Помощник Кулебакского городского прокурора         П.В. Можаев