Выпил? За руль не садись?

  • 15 Июля 2020, 09:31

14 июля в Саваслейском гарнизоне прошло профилактическое мероприятие «Выпил? За руль не садись!», в котором приняли участие 300 военнослужащих

Проводившая его инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О.А. Хажметова рассказала присутствовавшим о том, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из самых распространенных нарушений ПДД в России. Несмотря на то, что все знают, что это опасно и для собственной жизни, и для жизни окружающих, количество их постоянно растет. Только в период с января по июнь текущего года в нашем округе сотрудниками ОГИБДД было выявлено 144 случая управления автомобилем водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения ( в прошлом году – 131 случай). За этот же период на территории городского округа произошло 13 дорожно – транспортных происшествий ( в прошлом году – 2). По счастливой случайности погибших в этих 2-х ДТП не было, но телесные повреждения получили 5 человек.

Согласно действующему законодательству за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет, а также взыскания штрафа в размере 30 тыс. рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Федеральный закон предусматривает увеличение минимального размера наказания в виде лишении свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности  смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 ст. 264 УК РФ).

МО МВД России «Кулебакский»

Галерея