Взятка – это преступление, а не благодарность!

  • 03 Марта 2021, 09:33

Нижегородская Госавтоинспекция обращает внимание граждан, что дача взятки, также, как и ее получение, является уголовно-наказуемым деянием!

Сотрудники Госавтоинспекции в круглосуточном режиме несут службу на автодорогах региона, напрямую контактируют с участниками дорожного движения, которые в попытках избежать ответственности за нарушение административного законодательства, предлагая взятку сотруднику дорожной полиции, становятся участниками уголовного законодательства. На таких граждан, которые хотят решить дело «по-старинке», заплатить штраф на месте, только в прошлом году было возбуждено 60 уголовных дел по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

В каждом патрульном автомобиле работает видеорегистратор, который беспристрастно ведёт запись и является действенной профилактической мерой как в отношении взяткодателей, так и в отношении взяткополучателей. Благодаря их внедрению в 2020 году удалось добиться снижения на 11,5 % фактов не только злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками ГИБДД, но и фактами предложений «благодарности» со стороны водителей и пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.

Кроме того, для «горячих голов», как со стороны участников дорожного движения, так и со стороны инспекторов ДПС, в каждом патрульном автомобиле размещены памятки-предупреждения о противозаконности предложения и дачи взятки.

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки, также, как и ее получение, является уголовно-наказуемым деянием, за которое статьей 291 УК РФ (дача взятки) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области