За действия несовершеннолетнего отвечают родители

  • 21 Апреля 2021, 11:03

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска

От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки, увы, не редкость. Какую же ответственность должны будут понести в этом случае несовершеннолетний и владелец транспортного средства? Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключением составляет учебная езда), будет применено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.  А транспортное средство подлежит задержанию и помещается на специализированную стоянку.

Давайте рассмотрим с какого возраста подросткам разрешено управление мопедом, мотоциклом или автомобилем. Управлять мопедом (водительское удостоверение категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объем двигателя которого достигает до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1), допускаются лица, которым также исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) и водительское удостоверение на управление автомобилем (права категории В) возможно с 18 лет. Хочу сразу уточнить: учиться на категории А-В можно с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Ответственность за передачу транспортного средства несовершеннолетнему не пройдет бесследно и для хозяина транспортного средства, передавшего ему управление автомобилем. Согласно ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ передача транспортного средства несовершеннолетнему, не имеющему прав, в 2021 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Автомобиль, соответственно, будет задержан и помещен на специализированную стоянку.  Для сравнения: раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей. Наказание за управление транспортным средством несовершеннолетним еще более отягощается, если он находился в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае владелец транспортного средства вынужден будет не только уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, но и может быть лишен прав на управление автомобилем сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей, а лишить прав могут уже до трех лет. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка, согласно КоАП, может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь ни кто иной, как родители, отвечают за действия своих детей. И не надо думать, что дети попадают в ДТП случайно, и обвинять в том, что произошло, любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только Вы будете виновны в том, что ваш ребенок оказался за рулем транспортного средства, не имея на это прав, и Вы несете за него полную ответственность.  

Пропаганда ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»