За правое дело!

  • 03 Июня 2020, 09:59

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ «КУЛЕБАКСКИЙ» ПОЗДРАВЛЯЕТ ПОДПОЛКОВНИКА ЮСТИЦИИ Шамурада Исрафил-Оглы ГУСЕЙНОВА, бывшего замначальника следственного отдела, с днем рождения!

От всей души желает ему крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, радости!
Шамурад Гусейнов, уроженец города Баку, в Кулебакский ГОВД пришел в 1978 году на должность участкового инспектора. Через 2 года был переведен в следственную группу, где тогда работали три человека — сам Шамурад Исрафилович (отчество на русский манер), И. Ф. Серов и В. П. Кормилицын. Это был прообраз будущего следственного отдела в нашем городе. Ш. И. Гусейнов прошел путь от следователя до заместителя начальника СО, прослужив в следственном отделе до 2003 года.
За это время он расследовал и направил в суд массу уголовных дел различной степени сложности. Были дела в его производстве экономической направленности, непростые дела о дорожно-транспортных авариях и происшествиях, десятки дел о кражах и мошенничестве, разбоях, грабежах, угонах автотранспорта и хулиганстве. Всего не перечесть.
Шамурада Исрафиловича хорошо знали не только в Кулебаках, но и в окрестных селах. А следователь неплохо изучил местный криминальный элемент. Впрочем, все, кто был не в ладу с Законом, предпочитали с симпатичным азербайджанцем не встречаться. Вопросы он задавал неудобные, доказательства собирал тщательно. Преступникам спуску милиционер не давал. За это и получил нагрудный знак «Отличник милиции».
Подполковник милиции в отставке Ш. И. Гусейнов всегда подчеркивал, что был отличником именно советской милиции.
Этот человек очень болезненно переживал развал СССР. События на Кавказе тоже прибавили ему седых волос. Всегда выступавший за дружбу между народами, офицер милиции не мог понять, чего хотят националисты, в недалеком прошлом, пытавшиеся разорвать страну на куски. Да и уголовные дела теперь были по фактам рэкета, изготовления и продажи оружия, поджогов частных ларьков, нанесения тяжких телесных повреждений. Но Ш. И. Гусейнов с честью выдержал испытания «лихими девяностыми», став хорошим профессионалом и наставником молодежи.
К нему часто шли за советом молодые сотрудники. И никому старший товарищ не отказывал в помощи. Он остался верным своей профессии. Расследовал дела повышенной сложности и доводил их до логического завершения. По-прежнему дотошно разбирался в хитросплетениях разного рода криминальных ситуаций и не давал преступникам уйти от ответственности.
До сего времени многие кулебачане узнают его на улице. Уважительно здороваются. Некоторые заводят разговоры о былом. И со всеми Шамурад Исрафилович вежлив и доброжелателен. Много повидавший на своем веку он знает цену дружбе, взаимовыручке и кропотливой, каждодневной работе по защите прав и законных интересов своих сограждан.
За многолетний и безупречный труд в органах внутренних дел Ш. И. Гусейнов награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, нагрудными знаками МВД, в том числе «Отличник милиции» уже российской.

Совет ветеранов МО МВД России "Кулебакский"
На снимке: парад кулебакской милиции, 1990-е.