Мой выбор – здоровый стиль жизни!

  • 05 Февраля 2018, 14:47

Под таким девизом в МБОУ школе №1 прошли мероприятия в рамках традиционной декады профилактики правонарушений и популяризации здорового образа жизни

Разнообразные формы проведения занятий способствовали расширению информированности обучающихся по вопросам ответственного выбора своего окружения, ежедневных привычек и распределения времени как инвестиции в своё будущее.

Открытием декады стали музыкальные перемены для учащихся 1-х классов, проводимые ДОО «РИТМ» (руководитель – К.И.Галаева). Специалистами социально-психологической службы были проведены занятия для обучающихся начальной школы «Я хочу быть в безопасности!», на которых ребятам предлагалось порассуждать, порисовать, просмотреть презентацию и выявить правила безопасного поведения в социальной среде. Для учащихся 5-7 классов педагогом-психологом Е.А.Колковой и социальным педагогом Л.А.Ситниковой были организованы классные часы с просмотром и обсуждением фильмов общественной организации «Общее дело», раскрывающие методы противостояния пагубным зависимостям.

Эмоциональным и зрелищным было выступление заведующей  Кулебакским  противотуберкулезным диспансером Л.В.Ведяшовой. Лариса Васильевна рассказала о видах туберкулёза, группе риска, статистике, мерах профилактики и показала рентгеновские снимки людей на разных стадиях заболевания.

На встрече с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» М.В. Ерофеевой были затронуты темы о вреде курения, последствиях использования электронной сигареты и мерах сохранения здоровья.

Правовую сторону и ответственность девятиклассников затронула в своей лекции «Есть такой закон!» инспектор ОПДН МО МВД «Кулебакский», майор полиции Ю.М. Горюнова.

Коллажи «Мой выбор!» и рисунки «Спорт! Здоровье! Радость!» продемонстрировали формы интересного и полезного времяпрепровождения учеников 5 и 7 классов. Выставка работ ребят была  организована социальным педагогом Е.М. Алексеевой и  оформлена в фойе школы.

Подобные мероприятия помогают ребятам осознать меру собственной ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья и сделать правильный выбор занятий для развития своих способностей.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ школы №1 Е.Е. Ткаченко

Галерея