Опасное «увлечение»!

  • 26 Сентября 2019, 12:54

Психиатр-нарколог об опасности употребления газовой смеси из баллончиков для заправки зажигалок.

Перечень химических средств промышленного и растительного происхождения,  ис­пользуемых несовершеннолетними с целью опьянения или одурманивания, довольно об­ширен. Как правило, большинство потребителей опасных смесей еще не являются нарко­манами, однако поиск и первые пробы зелья заставляют медиков относить таких подрост­ков к группе с высоким риском наркотизации и смертности от отравлений.

Сегодня вновь мы наблюдаем случаи употребления газовой смеси из баллончиков для заправки зажигалок. О том, насколько опасно это «увлечение», нам рассказывает врач психиатр-нарколог высшей категории ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологиче­ский диспансер» Валерий Иосифович Востряков.

Какое состав газовой смеси в баллончике?
Это сжиженный газ с высокой степенью очистки — бутан, пропан, изобутан. Наи­более токсичен изобутан. Он дешевле, входит в состав баллончиков, производимых в Ки­тае, Корее.
Как смесь влияет на организм человека, особенно подростка?
Состояние потребителя напоминает алкогольное опьянение. В выдыхаемом воздухе присутствует острый запах вдыхаемого газа, он же исходит и от одежды. Клиника отравле­ния зависит от дозы и времени вдыхания. Вначале присутствует веселость, болтливость, дурашливость, нарушение координации. В дальнейшем благодушие быстро сменяется агрессией и злобностью. Отравившиеся испытывают зрительные галлюцинации (действие изобутана), совершают действия, опасные для себя и окружающих. При глубокой интокси­кации развивается острая токсическая энцефалопатия с коматозным состоянием. На нео­крепшую еще нервную систему и психику подростка газовая смесь, как и все токсические вещества, действует более губительно, вызывая грубые нарушения памяти и интеллекта.
Какова смертельная доза газа?
В медицине она не установлена, но при описании смертельных случаев криминали­стами, рядом с умершими находили не менее 2 баллончиков с газом. Смерть наступает от асфиксии (удушья), отека мозга и легких. Но не только в этом опасность. Если в компании лиц, вдыхающих газ, кто-то вздумает закурить, газ взрывается, что приводит к серьезным ожогам и травмам.
Вызывает ли газовая смесь зависимость?
Газовая смесь — психоактивное вещество, способное вызвать зависимость, то есть болезнь. Систематическое употребление подобных веществ мы называем токсикоманией. Фактически это та же наркомания, только употребляемое вещество не входит в список наркотиков. Токсикомания формируется и протекает так же, как наркомания, лечится и реабилитируется одинаково, согласно существующим стандартам и специальным програм­мам. Заболеваемость токсикоманией в Нижегородской области в 2016 году составила: 0,4 на 100 тыс. населения (в 2015 г. — 0,6). На 01.09.2017 г. под наблюдением наркологической службы области находятся 278 потребителей токсикоманических веществ, из них 185 — не­совершеннолетние.
Что толкает подростка на употребление опьяняющих или одурманивающих веществ?
К этому есть много причин. Остановимся на микросоциальных (семейных) и личностных.

К первым следует отнести нарушение взаимоотношений в семье, конфликты, отсут­ствие духовного общения, социальное неблагополучие родителей.

Ко вторым - психическую незрелость, заниженный уровень самооценки, наивность и простодушие, неопытность и неосведомленность, слабую мотивацию к обучению.

Следует выделить особенности подросткового возраста, которые также играют важную роль в приобщении молодого человека к наркотику. Это тяга к сопротивлению и протесту, стремление к неизвестному и рискованному, авантюризм — «вкус опасности», незрелость нравственных убеждений, стремление к независимости.

Какие советы Вы хотели бы дать роди­телям, семьи которых столкнулись с проб­лемой?

Важно своевременно распознать опас­ное увлечение. При появлении подозритель­ного поведения сына или дочери и первых признаках употребления смеси необходимо: своевременно обратиться к специалистам подростковой наркологической службы за анонимной помощью, не следует замалчивать проблему. В случае болезни, на всем про­тяжении лечения подростка по поводу химической зависимости, необходимо  поддерживать связь с лечащим врачом, использовать его как посредника между вами и ребенком.

Газета «Мир фармации и медицины»