СПОРТ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

  • 10 Июля 2018, 09:18

Второй фестиваль спорта, посвященный Всероссийскому Олимпийскому Дню, состоялся 30 июня на берегу Устимского пруда

Достижения страны в профессиональном спорте во многом зависят от уровня развития массового и детского спорта. Все наши Олимпийские чемпионы начинали свой путь к медалям с уроков физкультуры в школе и участия в подобных мероприятиях. Главной задачей Олимпийского движения во всем мире является формирование духовно и физически здорового общества, чтобы новые поколения росли в атмосфере любви к Родине , а такие качества как сила, достоинство и мужество, целеустремленность закладывались в человеке с ранних лет. В этом и заключается суть Олимпизма и его базовых ценностей, с которыми Всероссийский олимпийский день знакомит нас через увлекательные, разнообразные мероприятия.

Детских смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — таким запомнится жителям нашего округа фестиваль  «Спорт беz границ!».

Организаторы постарались  на славу — всем желающим предлагались десятки различных интересных турниров. Любой мог найти себе что-то по душе. В этот день берег пруда превратился в огромную спортивную площадку, на которой состоялись  турнир по футболу среди дворовых команд, турнир по пляжному волейболу среди предприятий и организаций, для семей нашего округа были организованы комбинированные эстафеты, состоялся турнир по шахматам, соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку, а для самых маленьких зрителей соревнований была подготовлена развлекательно-музыкальная программа.

На торжественном открытии Фестиваля всех собравшихся поприветствовали начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Галина Щукина и секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Леонид Смирнов: «Триумфы берут начало со школьного стадиона и дворовой спортплощадки, поэтому развитие массового физкультурного и спортивного движения сегодня в приоритете. Именно тот факт, что молодёжь занимается спортом и выполняет нормативы  ГТО  означает, что мы на правильном пути. Желаю удачи и спортивных успехов!».

  После приветственных  слов  на торжественном открытии фестиваля руководитель муниципального центра тестирования комплекса ГТО Ирина Алексеева  объявила имена спортсменов, сдавшие тестирование комплекса ГТО на знаки отличия.  В этот день 28 человек получили свою награду!

 Для всех гостей праздника воспитанники Детско-юношеского центра показали танцевальные номера.

В завершении торжественной части  ведущий праздника Олег Коженков  объявил программу Фестиваля, огласил регламент всех спортивных площадок. «Быстрее, выше, сильнее!» — этому девизу следовали более 250 человек, собравшиеся на берегу пруда.

 В комбинированных эстафетах приняли участие 10 детских садов нашего округа. От каждого детского сада выступало по две семьи. Этапы потребовали  от участников немало сил и энергии, а еще скоординированных действий. По условиям они должны были пройти шесть конкурсных испытаний.

В захватывающей борьбе по итогам всех этапов эстафеты  лидирующую позицию одержал детский сад № 9 «Солнышко». В соревнованиях по пляжному волейболу Кулебакский металлургический колледж - на первом месте. В турнире по футболу среди дворовых команд безоговорочную победу одержали ребята из «Португалии», в шахматных баталиях одержал победу Игорь Егоров.

В своих статьях о спортивной жизни мы не раз говорили о том, что организация хороших, достойных  праздников, в том числе спортивных, возможна только в команде – команде единомышленников, болеющих душой за своё дело. Фестиваль спорта был организован администрацией городского округа город Кулебаки совместно с  ФОК «ТЕМП», МБУ ДО «ДЮСШ»,  Районным домом культуры с.Мурзицы. Финансирование  награждения  победителей и призёров соревнований прошло за счет средств муниципальной  программы «Развитие  физической культуры, спорта и молодёжной политики  городского округа город Кулебаки на 2018-2020 годы».

Организаторы фестиваля благодарят депутатов Совета депутатов городского округа город Кулебаки Павла Игошина, Николая Молодцова и Ларису Сабурову за помощь по подготовке волейбольной, футбольной и детской площадок к проведению спортивного праздника.

В завершении нашей статьи хотим обратиться  к вам, кулебачане. Мечтайте о великом! Верьте в свои силы! Дерзайте смело! Побеждайте отважно!

Татьяна Подмарева, заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике

Фото ФОК "Темп"

Галерея