ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛ И ПОСЕЛКОВ! Экономьте на транспортных расходах – получайте услуги в своём МФЦ!

  • 24 Октября 2016, 20:18

О работе удаленных рабочих мест МФЦ.

Когда в г.Кулебаки 01 октября 2014 года открылся  Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг – МФЦ (сейчас работает под брендом – Мои документы), сельские жители с завистью поглядывали на горожан: «им-то хорошо, а нам в Кулебаки  приходится мотаться...»

Районная власть отреагировала: в предельно сжатые сроки было решено множество вопросов, и уже к марту 2015-го были открыты удаленные рабочие места (УРМ) в крупных населенных пунктах: р.п.Гремячево, с. Теплово и с. Саваслейка. Их оснащенность не уступает городскому МФЦ.

Какова востребованность услуг, оказываемых на селе?

С каждым днём число граждан, воспользовавшихся услугами МФЦ, становится все больше, растёт и число оказываемых услуг.

За 2015 год сотрудниками МФЦ организовано представление 22873  государственных и муниципальных услуг, в т.ч. в УРМ-  971 (4,2 %). За 9 месяцев 2016 предоставлено  30145 услуг, из них - 6 % услуги УРМ.

Наиболее востребованы для сельского населения услуги федеральные: получение или замена паспорта гражданина РФ; регистрация по месту пребывания и по месту жительства, среди муниципальных - оформление земельно-правовых документов,  разрешительной документации на строительство и реконструкцию, выдача выписок из домовых книг и справок о составе семьи, пр.

Статистика не впечатляет: всего 6 % услуг получают через МФЦ сельские жители.

Этот вопрос находится на постоянном контроле главы администрации округа, поставлена задача – обеспечить равные условия доступности, удобства  и комфорта при получении услуг  и для городских и для сельских жителей.

Наибольшая посещаемость МФЦ отмечена в р.п.Гремячево, и жителей побольше, и удаленность от города приличная. Но и здесь – цифры малы.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в офисах МФЦ очевидны: принцип «одного окна», комфортность и грамотное консультирование специалистов. Те, кто уже воспользовался услугами МФЦ, по достоинству оценили их и наверняка воспользуются услугами МФЦ ещё не раз.

Так в чем же дело? В многолетней привычке ездить с важными документами в город или в слабой информированности жителей округа?

Небольшой опрос показал, что о работе удаленных окон МФЦ  узнают из разных источников: те, кто постарше, – в "Кулебакском металлисте" прочитали, кто помоложе – на сайте городского округа, до третьих, и их большинство,  "сарафанное радио" информацию донесло. В общем, о существовании своего МФЦ большинство знают точно. И что услуги будут более востребованы, сомнений нет. Это подтверждают не только жители села, но и специалисты, которые ведут приём. Мария Геннадьевна Сырова, специалист МФЦ в р.п.Гремячево,  рассказала, что бывают дни, когда приходит всего 3-5 чел, а в день для поселка особый, рыночный – вторник, часто за получением услуг обращается около 10 человек, и еще столько же – для получения консультаций.

Итак, напоминаем жителям - окна МФЦ работают в городе, Гремячево, Теплово и Саваслейке по удобному графику. Никто не привязан к конкретному МФЦ: если вы живёте, к примеру, в Теплово, а работаете в Гремячево, там же, в поселке, и можете получить необходимую вам услугу. Перечень этих услуг и другая необходимая информация размещены на нашем сайте  в разделе «МФЦ».

Удаленные рабочие места  МФЦ ждут вас!

Наталья Кузнецова