Что волнует жителей округа?

  • 02 Августа 2016, 15:10

Вопросы безопасности должны решаться комплексно

В ходе обсуждения вопроса безопасности проживания в жилом фонде рассматривались различные аспекты. Информируя членов Совета, заместитель главы администрации округа С. В. Лужин говорил о профилактике безопасности жилищного фонда: «В этих целях проводится операция «Жильё 2016», вручаются памятки о мерах пожарной безопасности, проводятся совместные рейды, заседания КЧС и ОПБ, создана и действует антитеррористическая комиссия и т. д.». Особенно актуален вопрос обслуживания газового оборудования. Эту услугу выполняет Кулебакская межрайонная эксплуатационная газовая служба, которая, в том числе, имеет и собственную аварийно-диспетчерскую службу. Работает она на основе договоров по оказанию услуг внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВДКО) газового обслуживания.
Всего в городе имеется 9362 индивидуальных жилых дома (для обслуживания их газового оборудования заключено 7320 договоров), 12676 квартир (договора на ВДГО имеются на 8843, а на ВДКО – 3160). На 100% заключены договора на ВДГО лишь с многоквартирными домами, находящимися под управлением ООО КЦУК.
И. о. генерального директора ООО КЦУК В. С. Рачков рассказал и о других мерах  безопасности подведомственного компании жилого фонда. На подъездах домов установлены запорные устройства, большинство из них имеют входные металлические двери с домофонами; подвальные и чердачные помещения закрыты и т.д.
В 2016 году в отдельный блок выведена работа по проверке дымоходов и вентканалов, которая будет осуществляться 4 раза в год. При этом собственникам жилья выдаются памятки о безопасном пользовании газовым и электрооборудованием.
Активно ведутся работы по замене электропроводки, датчиков, автоматических выключателей. В этих целях привлекается специализированная организация.
Благодаря вышеперечисленным и другим мерам, в текущем году в многоквартирных домах не было случаев выхода из строя электрооборудования.
-  Проблема безопасности жилого фонда достаточно серьезная, -  выступает член рабочей группы А. А. Баранов. -  Для её эффективного решения требуется совместная работа газовиков, энергетиков, полиции, домоуправляющей компании и т.д. Работа должна вестись не только системно, но и с опережением.
Рабочая группа выработала ряд предложений, в том числе и о размещении в подъездах домов табличек с указанием телефонов экстренных служб, чтобы в случае необходимости люди могли быстро сориентироваться. По сообщению В. С. Рачкова, такая работа начата.
Другого члена рабочей группы И. Ф. Чучкова беспокоит вопрос парковки автомашин во дворах многоквартирных домов. Пора в этом навести порядок, в том числе и применяя штрафные санкции. Некоторые машины годами стоят во дворах, создавая неудобства для жителей, в то время как их владельцы имеют гаражи.  На этот счет С. Б. Борисов ответил:
- Порядок с парковкой автомашин во дворах действительно необходимо навести. В этом плане интересна инициатива местного отделения партии «Единая Россия» «Дворовая территория – детям».
Имеются и Правила благоустройства, в соответствии с которыми  запрещается стоянка автомашин на газонах, теплотрассах, водопроводах, детских площадках и   т. д. Но выполняются они далеко не всеми. Необходимы и разъяснительная работа, и штрафные санкции.
Что касается определения мест под автостоянки, мы рассмотрим и поддержим любое, не нарушающее Правила предложение Советов одного или нескольких домов.
В то же время нельзя упускать из виду и причины, по которым в некоторых случаях машины не ставятся в гаражи. Это плохое состояние дорог в гаражных массивах. Раньше владельцы гаражей уделяли им больше внимания. Так что вопрос должен рассматриваться в комплексе.
- К сожалению, снабжающие компании ранее не ставили в известность УСЗН о случаях отключения ресурсов за неуплату ЖКУ, - продолжает разговор член рабочей группы И. К. Манина. - Речь идет о семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации, к примеру, о многодетных. Органы социальной защиты должны заранее знать о готовящемся отключении энергоресурсов. В этом случае появляется возможность проведения с ними профилактической работы, проработки вопроса оказания  помощи, выхода на контакт с ресурсоснабжающей организацией на предмет  реструктуризации долга, вероятность предотвращения самовольного подключения газа, электроэнергии, а, значит, и аварийных ситуаций.
«Газовой» теме было уделено достаточно много внимания. С. Б. Борисов, Л. П. Смирнов, другие обратили внимание на недопустимые факты: договор есть, а услуги нет. Л. П. Смирнов предложил организовать «встречное» движение, т.е. проконтролировать их исполнение. В этом должны быть заинтересованы и депутаты, и администрация, и Совет общественности.
Решение, выработанное на заседании, направлено на создание системы профилактики безопасности проживания в жилом фонде.
В городе стало чище, но проблема пока остается
 Первым начал разговор начальник отдела муниципального  контроля  администрации  округа  Ю. Н. Голунов.
 Основную работу по вывозу ТБО ведут  две организации: ООО «Компания Экострой», которая обслуживает 28 контейнерных площадок, и ООО «СКС-НН» - 30 площадок. На момент заседания состояние большинства из них не соответствует требованиям СанПиН, но работы по их оборудованию ведутся.
Исходя из нормативов накопления ТБО, рассчитанных по рекомендациям Комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области, в частном секторе необходимо оборудовать 15 новых контейнерных площадок и благоустроить существующие.
Р. Б. Ковердяга,  исполнительный директор ООО «СКС – НН», говорил о том, что его компания приступила к вывозу ТБО с территории многоквартирных домов с января 2016 года. Все принятые на обслуживание площадки находились в неудовлетворительном состоянии. Предыдущая организация их благоустройством не занималась. Заключенный с ООО КЦУК договор предусматривает установку новых и благоустройство существующих. Новые  площадки устанавливаются с евроконтейнерами, что и удобно, и эстетично. Расходы на их строительство  взяла на себя компания. Следует отметить, что с установкой новых контейнеров люди стали относиться более бережно к их использованию.
Вопрос обращения с отходами очень сложный, решать его надо комплексно. В этом плане необходимо усилить работу с населением, систематически доводить до него информацию о том, что контейнерные площадки  не предназначены для строительных отходов, разобранных сараев, заборов, спиленных деревьев, изношенных диванов и т.д. Необходима помощь СМИ, советов домов, уличных комитетов и т. д.
Решению проблемы санитарной очистки территории округа и её содержания мог бы способствовать контроль за организациями, осуществляющими установку окон и дверей, поскольку старые они выносят на площадки, за торговыми организациями, которые  их загружают, в то время как обязаны заключать договоры на вывоз ТБО. Но в целом компания  надеется наладить  обращение с отходами.
При обсуждении ситуации речь шла о многих аспектах. П. В. Замыслова (с. Теплово) беспокоит вопрос   с   вывозом ТБО  из  поселений  округа, Н. В. Зворыкину, старшую по дому № 80 по ул. Воровского, - плохой подход к контейнерной площадке, Б. И. Конурина – запыление города во время очистки дорог от песка, снос сухостойных деревьев и кустарников, образование несанкционированной свалки у бесхозных ларьков на ул. Бутова и т.д.
Руководитель рабочей группы Н. П. Медведева, оценивая ситуацию, сказала:
- В канун заседания мы посетили самые проблемные места в городе. В целом следует отметить, что стало чище. В то же время не все контейнерные площадки приведены в порядок, некоторые из них захламлены.
Напоминает свалку территория у бывшего общежития металлургического завода. Не убирается мусор и на территориях, прилегающих к заброшенным домам, – например, на ул. Максима Горького. Грязно  у ряда торговых павильонов. Необходимо вести разъяснительную работу.
А. Н. Серебряков, член рабочей группы, и А. В. Чесанов предложили вопрос санитарной очистки и содержания территорий округа взять на контроль и возвращаться к нему как можно чаще.
В нашем округе недавно появилась новая организация - МКУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление».  «Мы приступили к работе 1 апреля 2016 года, - рассказывает его директор А. Ю. Шахович. - В нашем ведении 2 блока: организация уличного освещения и благоустройство площадей, скверов, детских площадок».
- В 2016 году администрация округа приняла ряд серьезных мер по улучшению санитарной очистки и содержания территории округа, - информирует членов Совета Л. А. Узякова. - Во-первых, создана конкурентная среда и привлечена новая компания по вывозу мусора, во-вторых, организовано специализированное бюджетное учреждение, которое работает по смете. Сфера деятельности МКУ «ХЭУ» будет расширяться.
По мнению Л. П. Смирнова, ООО «СКС-НН» имеет и новый взгляд на проблему, и конкретный план действий. Это радует и вселяет надежды. И. К. Манина предложила администрации округа вернуть практику организации конкурсов на лучшее содержание дворовой территории, поселения и т.д. Были и другие вопросы и предложения. Но больше всего говорилось об отношении самих жителей к своему городу, поселению. Никаким компаниям проблему не решить без нашего заботливого участия. Известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Совет общественности предложил ряд мер, направленных на решение проблемы. 
В завершение заседания С. Б. Борисов ответил на вопросы.
О. В. КЛЮШИНА, председатель Совета общественности при главе МСУ г. о. г. Кулебаки.