Обращение

  • 17 Марта 2017, 10:04

Председателю Общественной палаты Нижегородской области Р.Г.Стронгину от Совета общественности при главе МСУ городского округа город Кулебаки

Уважаемый Роман Григорьевич!

Совет общественности при главе МСУ г. о. г. Кулебаки, рассмотрев на  заседании от 13 марта 2017 года вопрос «О приостановлении выплаты и компенсаций ветеранам труда», выразил своё несогласие с отменой вышеназванных льгот для ветеранов труда, чей доход превышает 20 тысяч рублей в месяц. Данный порог критерия нуждаемости установлен в соответствии с  Законом Нижегородской области от 15 декабря 2016 года  №169-З «О внесении изменений в статьи 16 и 16.1 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» и статью 1 Закона Нижегородской области «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд отдельных категорий граждан».

Ветераны труда – это граждане России, которые имеют награды за многолетнее, добросовестное отношение к труду на благо Отечества, другие заслуги. Небольшие, но значимые привилегии в виде ежемесячной денежной выплаты, компенсаций на оплату ЖКУ имеют для них особое значение  и как прибавка к пенсии, и как, что не менее важно, выражение признательности государства. Применение критерия нуждаемости подрывает престиж почетного звания «Ветеран труда», лишает ныне работающих стимула добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности.

В Совет общественности входят руководители местных отделений Всероссийских общественно-политических организаций, представители  молодежных и других общественных формирований (профессиональных союзов, советов ветеранов, общества инвалидов и т. д.), предприятий и организаций, сел и поселков, предприниматели. Обсудив вопрос, они выразили единодушное мнение обратиться в Законодательное Собрание Нижегородской области с предложением, переоценить ситуацию и отменить Закон Нижегородской области от 15 декабря 2016 года №169-З, возвратив тем самым  льготы всем ветеранам труда.

По поручению Совета общественности при главе МСУ городского округа город Кулебаки председатель Совета общественности О. В. Клюшина