Обсуждали, анализировали, оценивали

  • 13 Ноября 2017, 16:19

И снова в центре внимания Совета общественности округа вопросы, остро затрагивающие интересы его жителей

Очередное заседание, в работе которого приняли участие глава МСУ С. Б. Борисов, заместители главы администрации О. В. Чиндясов и Ж. В. Глебова, руководители муниципальных сфер, было посвящено здравоохранению, образованию, культуре, экологии и дорогам

Диагностируем здравоохранение

Информируя членов Совета общественности о состоянии и развитии здравоохранения округа, главный врач ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» А. А. Болтенко подчеркнул, что на сегодня существенных изменений в структуре ЦРБ, видах оказываемой помощи нет. Среди проблем были названы такие, как недостаток кадров, большие врачебные нагрузки, изношенность зданий, другие. Членов Совета интересовало многое: имеется ли положительная динамика в решении  вопросов  оказания медицинской помощи (Л. П. Смирнов), почему создаются большие очереди к врачам (Н. М. Молодцов, И. К. Манина),  о  медицинском  обслуживании на селе, в  частности, в д. Серебрянке (Т. П. Бурмистрова), эффективности трехуровневой системы медицинского обслуживания (В. В. Сиротюк) и т.д.

Отвечая на вопросы, главный врач ЦРБ выразил надежду на вхождение в соответствующие программы, которое позволит решать более глобальные задачи, в том числе и по улучшению материально-технического состояния медучреждений,  на введение новой системы обеспечения потребностей здравоохранения в кадрах; руководство ЦРБ принимает меры по обеспечению доступности медицинской помощи, работает над организацией электронной записи на прием к врачам, оформлением больничных листов в электронном виде, другими вопросами, влияющими на улучшение ситуации в здравоохранении округа.

Вопрос о состоянии и развитии здравоохранения не закрыт для Совета общественности, его члены планируют вернуться к нему.

Ставим оценки образованию и культуре

Во исполнение федерального и областного законодательства во всех государственных и муниципальных учреждениях с 2014 года проводится независимая оценка качества предоставляемых ими услуг. Разработаны и показатели, характеризующие общие критерии оценки. В нашем округе, в соответствии с решением Совета депутатов, независимая оценка качества образовательной деятельности организаций образования, услуг, предоставляемых учреждениями культуры, проводится Советом общественности при главе МСУ.

В этом году в целях подготовки вопроса была создана рабочая группа, в состав которой вошли и активно работали и члены Совета (7 человек), и представители родительской общественности (5 человек). Возглавила её зам. председателя Совета общественности И. К. Манина. Рабочая группа провела большую и ответственную работу. В 18 общеобразовательных организациях проведено анкетирование почти 2 тысяч родителей. В целом они высоко оценили работу учреждений общего образования. Однако назывались и проблемные вопросы, касающиеся качества питания школьников, состояния дороги и отсутствия тротуара к школе в Мурзицах, низкого температурного режима в некоторых школах и т.д. Наиболее высокие рейтинговые оценки получили школа №1, школа-интернат, лицей №3.

При проведении независимой оценки качества образовательной деятельности учреждений дополнительного образования также была создана рабочая   группа    во   главе    с  И. К.  Маниной, проводилось анкетирование родителей, которое и здесь показало достаточно высокий уровень работы учреждений доп. образования. В то же время имеются как общие для всех, так  и  присущие отдельным учреждениям проблемы. Отмечалось недостаточное выделение средств для доставки детей на конкурсы и соревнования, плохая дорога к лагерю им. А. П. Гайдара, другие. Самая высокая рейтинговая оценка – у ДЮЦа.

В ходе обсуждения вопроса речь шла о причинах, влияющих на низкие рейтинговые оценки в некоторых школах (С. Б. Борисов), фактах сдачи металлолома детьми на пункты его приема (И. Ф. Чучков), больших позитивных изменениях в материально-технической базе учреждений образования (Н. П. Медведева) и т.д. На эти и другие вопросы аргументированно  ответил начальник Управления образования А. Н. Шаблов.

Рабочую группу по подготовке вопроса о проведении независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями Централизованной клубной системы, возглавила член Совета Н. П. Медведева. Было опрошено более 500 человек, посещающих клубные учреждения. Рейтинговые оценки – от 82% до 96%. Большинство жителей, участвовавших в анкетировании, дало высокие оценки, а среди проблем называло в основном необходимость укрепления материально-технической базы учреждений культуры.   Отвечая на вопросы, начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации округа Г. Н. Щукина отметила, что объединение клубных учреждений в централизованную систему даёт положительные результаты.

Члены Совета утвердили итоги проведения независимой оценки качества образовательной деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, услуг, предоставляемых Централизованной клубной системой округа. Каждой из сфер рекомендовано разработать план мероприятий по улучшению деятельности и развитию.

А как у нас с экологической и дорожной безопасностью?

С информацией «Об экологической безопасности в г.о.г. Кулебаки» выступила начальник сектора экологической безопасности отдела ГО  ЧС и обеспечения безопасности администрации округа А. В. Воробьева. Речь шла о природоохранных мероприятиях, благодаря которым экологическая обстановка в округе в целом является стабильной и удовлетворительной. До членов Совета общественности была доведена обширная информация о факторах, влияющих на качество атмосферного воздуха, питьевой воды, воды в водоемах, в том числе и в родниках, их состояние, соответствие требованиям СанПиН, о проблемах со сбором и утилизацией ТБО, мероприятиях по озеленению территории округа и т.д.

- Для проведения испытаний на качество воды, -  интересуется   член Совета   общественности  Л. П. Смирнов, - берутся пробы, но до населения результаты этих анализов не доводятся. Предлагаю наладить четкую систему информирования населения об итогах контроля за качеством питьевой воды, в том числе и в родниках округа.

С. Б. Борисов сообщил, что вопрос об экологической обстановке планируют рассмотреть и депутаты.

- На территории нашего округа расположено 277,004 км автодорог, в том числе с твердым покрытием 82,664 км, - информирует членов Совета общественности по вопросу «О безопасности дорожного движения в г.о.г. Кулебаки» начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства администрации округа С. А. Саламатова. – Выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие  транспортной системы г.о.г. Кулебаки на 2015-2017 годы». В 2016 году на эти цели было выделено 1935,03 тыс. руб. (отремонтировано 1007,3 кв.м тротуаров, на 3350 кв.м нанесена дорожная разметка, заменено и установлено 20 дорожных знаков, приобретены и установлены тахографы на 5 школьных автобусах). В 2017 году общая сумма мероприятий по ОБДД составила 9073,78 тыс. руб. (нанесена дорожная разметка на 4011 кв.м, заменены и установлены дорожные знаки, установлено пешеходное ограждение на регулируемом перекрестке ул. Циолковского-Адм. Макарова, выполнено строительство тротуара от ул. 60 лет ВЛКСМ до с. Мурзицы общей протяженностью 1,5 км, отремонтирован тротуар на ул. 1 Мая и т.д). На автодорогах устанавливаются дорожные знаки, пешеходные переходы, светофорные объекты.  В городе имеется около 30 км тротуаров. В последнее время им уделяется большое внимание – отремонтированы тротуары по улицам Ст. Разина, Серова, Восстания, другие. В настоящее время ведется комплексный ремонт ул. Бутова, в рамках которого также ремонтируются тротуары, завершаются их ремонты на улицах Суворова и Маяковского и т. д., на 2018 год запланирован комплексный ремонт территории ул. 60 лет ВЛКСМ.

Члены Совета отметили неплохую динамику в решении вопроса безопасности дорожного движения, а С. А. Саламатова ответила на их вопросы.

Ольга КЛЮШИНА, председатель Совета общественности при главе МСУ округа