Отчет о работе Совета общественности при главе местного самоуправления городского округа город Кулебаки за 2020 год

  • 30 Декабря 2020, 12:13

Совет общественности при главе МСУ городского округа город Кулебаки  является организационной формой объединения представителей населения округа, общественных объединений, профессиональных союзов, иных некоммерческих организаций. Наш Совет работает в целях обеспечения взаимодействия населения округа с органами местного самоуправления в целях защиты прав и свобод граждан, общественных объединений при решении вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий на территории округа, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

Мы призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов общественного, экономического и социально-культурного развития  округа.

В состав Совета входит 25 человек, в его работе всегда принимают участие руководители органов власти и представители различных сфер деятельности. При подготовке вопросов создаются рабочие группы, привлекаются соответствующие специалисты. Наши решения принимаются во внимание органами власти при выработке  различных управленческих решений. Напомню, что решения Совета носят рекомендательный характер.

В 2020 году состоялось 3 заседания Совета, на которых было рассмотрено 14 вопросов.

Назовем наиболее важные из них:

 - Об основных итогах работы администрации г.о.г. Кулебаки за 2019 год

 - О подготовке к 75-летию Великой Победы в  г.о.г. Кулебаки

 - О формировании Общественного совета по проведению независимой оценки  качества условий оказания услуг в сфере спорта

-  Об утверждении  списка наблюдателей от ОПНО

- О формировании доступной среды для людей с ограниченными  возможностями здоровья в г.о.г. Кулебаки

- О комплексном развитии сельских территорий в г.о.г. Кулебаки

- Об антикоррупционной политике в г.о.г. Кулебаки

- О ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды в г.о.г. Кулебаки» (в аспекте реализации национальных проектов)

- Об организации бесплатного питания в начальных классах школ города, др.

Приведу некоторые примеры.

Большая работа проведена Советом общественности по формированию Общественных советов по проведению независимой оценки качества в сферах образования, культуры и спорта. В соответствии с законодательством Общественные советы (палаты) являются субъектом общественного контроля. В связи с этим в каждом из утвержденный Советом депутатов г.о.г. Кулебаки Положений по проведению НОК говорилось о том, что они формируются Советом общественности. В 2019 году мы сформировали общественные советы по проведению НОК в сфере образования и культуры, в  2020 году  – в сфере спорта.  В их состав вошли и представители нашего Совета. Более того, все общественные советы по проведению НОК возглавляют члены Совета общественности - в сфере образования Ольга Александровна  Томнова, в сфере культуры – Ирина Константиновна Манина, в сфере спорта – Андрей Александрович Баранов.

Поскольку в  нашей стране придаётся очень большое значение реализации национальных проектов, наше общественное формирование постоянно обращается к этой важной теме. В 2020 году мы рассмотрели вопрос о том, как реализуется целевая программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Среди обсуждаемых членами Совета вопросов по этой теме – качество выполняемых работ. Надеемся, что наши замечания и предложения будут учтены в ходе реализации программы в будущем году.

А в целом был отмечен заметный прорыв в решении проблемы благоустройства территории города.

Среди основных  проблем развития сельского хозяйства были названы такие, как уменьшение площадей земель сельскохозяйственного назначения, малое количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств, отсутствие интереса к инвестированию в сельское хозяйство, низкий уровень развития производства в сельхозпредприятиях, ИП, КФХ, и как следствие, труднодоступность получения государственной поддержки, льготных кредитов, отсутствие квалифицированных специалистов (агрономов, зоотехников, ветврачей), низкая общественная оценка условий проживания в сельской местности и сельскохозяйственного труда, низкая социальная ответственность граждан городского округа – владельцев домашних животных за их содержание согласно требований действующего законодательства, др.

Были обозначены и задачи, среди которых - оказание информационно-консультационной помощи сельхозпроизводителям по подбору земельных участков, проведение разъяснительной и административной работы по вопросам целевого использования и оформления на них прав, организация информационно-консультационной  работы по переходу личных подсобных хозяйств в крестьянские фермерские хозяйства для дальнейшего развития производства сельскохозяйственной продукции с использованием всех доступных мер государственной поддержки. Необходимо вести работу по созданию инвестиционной привлекательности округа в области сельскохозяйственного производства, организовывать получение сельхозпроизводителями всех доступных мер государственной поддержки, другие.

Члены Совета отнеслись к обсуждению и этого вопроса с большой заинтересованностью.

Отличительной чертой 2020 года были всероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборы депутатов представительных органов муниципального образования. С одной стороны, каждый из нас проявил гражданскую позицию, сделав тот или иной выбор, а с другой – Общественная палата Нижегородской области поставила перед нами задачу формирования института наблюдателей при проведении голосования 1 июля.

Формированием списка наблюдателей Совет общественности занимался при активном участии других общественных организаций. 252 наблюдателя от ОПНО осуществляли наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательных комиссий в период проведения голосования, включая деятельность избирательных комиссий по проверке правильности установления итогов голосования и определения  результатов голосования. Большое спасибо членам Совета общественности И. К. Маниной, Е. Н. Лашковой, О. Б. Киселевой,  С. Г. Горшковой, В. В. Сиротюк, Д. Е. Якушеву, Л. А. Рубцовой, Г. Ф. Турутову, П. В. Замыслову, В. С. Шумакову, Т. П. Бурмистровой, руководителям различных общественных формирований за поддержку и содействие в организации работы наблюдателей.

За эти важные для нашей страны семь дней 252 кулебачанина приобрели большую практику общественного контроля.

Хорошее дело - взаимодействие Общественной палаты Нижегородской области с общественными советами и палатами районов и округов. К сожалению, в связи с пандемией коронавируса очных совещаний  в этом году не проводилось, но мы приняли участие во всех видеоконференциях и вебинарах, проводимых ОПНО - по вопросам организации наблюдения, создания Ассоциации общественных палат муниципальных образований Нижегородской области, по жилищной тематике и т.д. Большое спасибо областной Палате за координацию нашей деятельности, оказание методической, правовой и иной помощи.

Следует отметить и тот факт, что большинство членов Совета общественности, возглавляя или являясь членами общественных организаций, принимают непосредственное и активное участие в реализации различных программ, решении проблем округа, его жителей, формировании гражданского общества. 

Информация о каждом нашем заседании, принятых решениях публикуется в газете округа «Кулебакский металлист» и размещается на сайте администрации.

В 2021 году предстоит не менее напряженная работа по обеспечению взаимодействия и согласования интересов населения при решении наиболее важных вопросов развития округа, развитию гражданского общества, участию общественности в принятии различных управленческих решений, привлечению граждан и общественных объединений к реализации государственной политики на территории округа,  обеспечению открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем, осуществлению общественного контроля, формированию нетерпимости к коррупционному поведению, одним словом, принятию важных и ответственных решений в целях развития округа и, в конечном итоге,  улучшения жизни его населения.

В соответствии с решением Совета депутатов округа от 23 августа 2019 года за №43 срок наших полномочий истекает, как только будет сформирован новый состав теперь уже Общественной палаты городского округа.  Извещение о его формировании было опубликовано в газете «Кулебакский металлист», соответствующий пакет документов размещен на сайте администрации округа. Наш Совет, созданный в 2008 году, все эти годы был эффективно работающим общественным формированием, чего мы желаем и вновь сформированной Общественной палате округа.

Спасибо всем за активную работу по решению задач, стоящих перед  нашим общественным формированием. Удачи в новом году!

О. В. Клюшина, председатель Совета общественности при главе местного самоуправления г. о. г. Кулебаки