Подвели итоги и рассмотрели другие важные вопросы

  • 12 Января 2017, 08:46

На состоявшемся в декабре заседании Совета общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки подвели итоги и рассмотрели другие важные вопросы

На состоявшемся в декабре заседании Совета общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки были рассмотрены итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории округа, утверждены отчет о работе Совета в 2016 году и итоги проведения независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры. В заседании Совета приняли участие глава МСУ округа С. Б. Борисов, начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г. Н. Щукина, директор ФОКа «Темп» Е. А.  Лапочкин

«Мы – на правильном пути!»

С информацией по первому вопросу выступила заместитель начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Т. А. Подмарева.

Реализация Указа Президента РФ № 172 от 24 марта по внедрению ВФСК ГТО в нашей стране ведется с 2014 года. Структура комплекса состоит из 11 ступеней, включая возрастные группы граждан от 6 до 70 лет и более. Для каждой из них  утверждены соответствующие требования к физической подготовленности, а также перечень испытаний и нормативов. Для выполнивших нормативы предусмотрены знаки отличия – золотой, серебряный, бронзовый. Присвоение золотого относится к полномочиям РФ, серебряного и бронзового – к полномочиям регионов.

Внедрение комплекса ГТО предполагает три этапа: I этап вводился в 2014-2015 годах среди обучающихся отдельных муниципальных образований РФ, куда вошли 12 субъектов нашей страны, осуществляющих пилотный проект. Хотя наша область в их число не вошла, работы по внедрению и пропаганде комплекса велись.

Во время II этапа (2016 год) реализация комплекса проходила среди обучающихся, а его апробация – среди взрослого населения. III этап начался с 2017 года - внедрение комплекса предстоит уже  среди всех категорий и групп населения.

В целях реализации мероприятий по внедрению комплекса ВФСК ГТО создана координационная группа, утвержден план организационных мероприятий, на базе  ФОКа «Темп» работает муниципальный центр тестирования. Его главная цель - организация комплекса мер по созданию для населения округа условий и стимулов, способствующих осознанному ведению здорового образа жизни и сдаче нормативов ВФСК ГТО; среди задач - развитие материально-технической и спортивной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение комплекса ГТО; разработка и реализация технологии его поэтапного введения; формирование механизмов вовлечения населения всех возрастных групп в подготовку и сдачу норм ГТО; организация информационно-пропагандистских мероприятий.

В 2016 году нормы комплекса ГТО сдавали обучающиеся образовательных учреждений. Стимул  – дополнительные баллы (до 10 баллов) при поступлении в вузы. Для того, чтобы заработать дополнительный бонус, выпускникам нужно сдать нормативы на золотой знак отличия. Всего в 2016 году муниципальным центром тестирования совместно с отделом по культуре, развитию спорта и молодежной политике в целях пропаганды комплекса ГТО организовано 23 спортивно-массовых мероприятия с участием 2734 человек. Среди них наиболее массовыми являются Летний фестиваль сдачи норм ГТО, День физкультурника, Лыжня России, Всемирный день ходьбы, «Мы - будущие олимпийцы», тематические уроки «А ты сдашь нормы ГТО?», многие другие. Центром тестирования организовано 43 мероприятия по оценке выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО. Прошли тестирование 1176 обучающихся и студентов, 427  из них успешно зарегистрировались на сайте гто.ру, 17  выполнили нормативы на золотой знак отличия, 61 – на серебряный, 84 - на бронзовый.

На территории округа к проведению мероприятий по реализации ВФСК ГТО привлечены 28 человек, из них 8 прошли курсы повышения квалификации.

Среди нерешенных вопросов по внедрению комплекса ГТО такие, как  недостаток спортивного оборудования и необходимость обучения судей по видам испытаний.

- Подводя итоги, - отметила  Т. А. Подмарева,  - можно с уверенностью сказать, что мы на правильном пути, а подтверждение тому - итоги работы муниципальных центров тестирования Нижегородской области по реализации комплекса ГТО за 2016 год. В соответствии с ними наш центр, заняв 5 место из 32, получил грантовую поддержку в размере 200 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования.

Обсудив вопрос (Л. П. Смирнов, А. В. Чесанов, О. А. Маскаева, другие)  и в целом одобрив проводимую в округе работу по реализации Указа Президента, члены Совета предложили  активизировать её в целях привлечения и взрослого населения к сдаче норм комплекса ГТО. 

О работе Совета общественности в 2016 году

С традиционным ежегодным отчетом выступила председатель Совета.

Совет общественности при главе МСУ г. о. г. Кулебаки создан решением Совета депутатов округа от 25 декабря  2015 года № 81. Он призван решать вопросы конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями, вовлечения общественности в процесс принятия и реализации решений, касающихся социально-экономической и общественно-политической жизни округа, способствовать достижению и  укреплению гражданского согласия.

В  работе Совета принимали участие главы МСУ и администрации округа, руководители и представители различных сфер деятельности. При подготовке вопросов создавались рабочие группы, привлекались соответствующие специалисты.

Решения, принимаемые на его заседаниях, касались проблем, наиболее остро затрагивающих интересы и права граждан, и носили, согласно Положению, рекомендательный характер. Всего за год состоялось 5 заседаний, на которых рассмотрено около 20 вопросов. Назовем наиболее важные из них: «Об основных итогах социально-экономического развития городского округа город Кулебаки за 2015 год», «О пятидневной учебной неделе в образовательных организациях округа», «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в жилом фонде округа», «О санитарном содержании и организации уборки территории округа», «О развитии добровольчества», «О реализации закона Нижегородской области №21-З «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», «О состоянии занятости», «О проекте «Мой двор»,  «О Стратегии демографического развития г. о. г. Кулебаки на период до 2025 года «Кулебаки-2025», «О реализации антикоррупционной политики на территории г. о. г. Кулебаки», другие.

Были названы и некоторые новшества. В соответствии с  решением Совета депутатов от 5 августа 2016 года №191 Советом впервые была проведена независимая оценка качества услуг, предоставляемых населению учреждениями культуры.

Впервые был утвержден и документ общественного согласия - Стратегия демографического развития округа «Кулебаки-2025». В дальнейшем Совету предстоит  аккумулировать предложения по её актуализации, вносить в неё изменения и осуществлять контроль за ходом  реализации. Кроме того, ежегодному рассмотрению подлежит  и вопрос о реализации антикоррупционной политики на территории округа.

Как и ранее, в 2017 году предстоит напряженная работа по обеспечению взаимодействия и согласования интересов населения, общественных формирований, органов местного самоуправления, бизнеса при решении наиболее важных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития округа; привлечению граждан и общественных объединений к реализации государственной политики на территории округа;  обеспечению открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем;  доведению общественного мнения до органов власти; выдвижению и поддержке гражданских инициатив, направленных на  реализацию прав и законных интересов населения и общественных организаций; осуществлению общественного контроля; предупреждению и разрешению социальных конфликтов; формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций и т. д.

Обсудив вопрос (Л. П. Смирнов, Н. П. Медведева, О. Б. Киселева, другие), члены Совета утвердили отчет.

Учреждениям культуры выставлены оценки

В декабре 2016 года Советом общественности проведена независимая оценка качества  услуг, предоставляемых учреждениями культуры. Данной работе предшествовал  опрос населения - в общей сложности  опрошено 1064 человека. В целях подготовки вопроса была создана рабочая группа в составе И. К.  Маниной, О. А.  Томновой, Е. Н.  Лашковой, автора этих строк. Качество услуг определялось по 100-балльной системе. В МБУ ДО «Детская школа искусств» качество услуг оценено на 96,2 балла из 100, МБОУ ДО «Саваслейская детская школа искусств» - 98 баллов, МБУ ДО «Гремячевская детская школа искусств» - 94,6 балла, МБУ ДО «Детская художественная школа» - 95 баллов, МБУК «Централизованная библиотечная система» - 92,7 балла, МБУК «Культурно-досуговый комплекс» - 91,4 балла, МБУК «Гремячевский Дом культуры» - 79,2 балла, МБУК «Меляевский Дом культуры» – 82,8 балла, МБУК «Районный Дом культуры» - 89 баллов, МБУК «Велетьминский Дом культуры» - 84, 5 балла. Планы мероприятий по улучшению качества услуг разработаны каждым учреждением. По остальным  учреждениям культуры округа общественная экспертиза в форме оценки качества предоставляемых услуг будет проведена в 2017 году.

Г. Н.  Щукина ответила на все интересующие членов Совета вопросы.

Совет общественности округа утвердил протокол проведения независимой оценки качества услуг, предоставляемых населению учреждениями культуры.

В завершение работы С. Б.  Борисов поблагодарил членов Совета за работу в 2016 году, отметив при этом  её востребованность,  значимость и эффективность.

Ольга Клюшина, председатель Совета общественности при главе МСУ г. о. г. Кулебаки