Совету общественности - 10 лет. Обеспечивать взаимодействие с населением

  • 22 Января 2019, 11:58

Совет общественности при главе МСУ Кулебакского района был образован 14 ноября 2008 года в целях обеспечения конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями, вовлечения общественности в процесс принятия и реализации решений, касающихся социально-экономической и общественно-политической жизни района, укрепления гражданского общества

Первый состав Совета состоял из 19 человек. На первом заседании, которое состоялось 19 декабря, глава администрации района дала нам «вводную» - подробно проинформировала членов Совета о социально-экономическом развитии района. С этого времени стало традицией заслушивать ежегодный отчет об основных итогах деятельности администрации.

С тех лет прошло целое десятилетие. Каким оно было для Совета общественности? Если кратко – таким же насыщенным событиями, проблемами и успехами, как и сама жизнь в районе и округе. Вносились изменения в Положение, в нашу общественную организацию приходили новые люди, но её задачи, хотя и усложнялись, в основном оставались прежними: являясь организационной формой объединения представителей населения муниципального образования, обеспечивать его взаимодействие с органами МСУ, муниципальными организациями, другими органами и организациями в целях общественного контроля за их деятельностью, учета и защиты интересов, прав и свобод граждан, рассматривать вопросы, наиболее остро затрагивающие их интересы. О том, что эти годы были прожиты не зря, говорят реализованные планы. Всего за 10 лет было рассмотрено около 140 жизненно важных вопросов.

В 2008-2010 годах членов Совета интересовала ситуация на рынке труда, благоустройство дворовых территорий и территорий, прилегающих к магазинам и офисам, антикризисные меры, принимаемые администрацией округа и руководством  ОАО «Русполимет» в целях стабилизации экономики, остро стоящая проблема обеспечения детей дошкольными учреждениями и пути её решения, реализация кадровой политики, работа городского транспорта, соответствие предоставляемых услуг стандартам качества в здравоохранении, состояние и перспективы уличного освещения, другие. Мы участвовали в рейдах, вели опросы граждан.

Решением Земского собрания района от 17 сентября 2010 года был сформирован второй состав Совета общественности – в количестве 20 человек.

Среди вопросов, рассмотренных на его заседаниях с 2010 по 2015 г.г., были такие, как «Об охране общественного порядка в Кулебаках», «Санитарное содержание территорий города», «Празднование 80-летия города Кулебаки», «О мерах по снижению задолженности населения за ЖКУ», «О продовольственной безопасности», «Об установке общедомовых приборов учета», «О мерах по восстановлению лесного массива, уничтоженного пожаром 2010 г.», др. В целях детального рассмотрения вопросов создавались рабочие группы.

Главной отличительной чертой этих лет стала координация деятельности общественных организаций округа. Межрайонный форум «Общественные организации Кулебакского района – важнейший ресурс формирования и развития гражданского общества», состоявшийся 22 апреля 2014 года в ФОКе «Темп», привлёк внимание Кулебакского, Навашинского и Ардатовского районов.

Его участники – более 30 общественных формирований. В работе форума приняли участие члены Общественной палаты Нижегородской области. Высокую оценку ему дал заместитель председателя ОПНО М. Б. Орлов: «Форум в Кулебаках – знаковый проект, который должен стать импульсом для проведения подобных мероприятий во всех муниципальных образованиях».

Много внимания уделялось молодёжным вопросам. 4 июля 2014 года состоялось расширенное заседание Совета общественности по вопросу «Кулебакская молодёжь – социальная структура, тенденции развития, проблемы и перспективы».

Среди других вопросов, рассмотренных в эти годы, были такие, как «О контроле за миграционным процессом», «О состоянии и перспективах профессионального образования молодёжи», «О парковках автомашин во дворах МКД», «О реализации программы капитального ремонта МКД» и т.д. Важный вопрос, в корне изменивший саму систему управления территорией, - «О создании городского округа». К нему мы обращались дважды.

Следует отметить, что на всех наших заседаниях присутствовали руководители округа; активно привлекались к подготовке вопросов специалисты администрации, других её структурных подразделений, предприятий и организаций. Не было ни одного отказа в предоставлении необходимой информации, от предложения выступить с ней на заседании Совета. Так что взаимодействие властных структур и нашего института общественности является конструктивным. Вся наша работа была гласной – о каждом заседании Совета информация размещалась в газете «Кулебакский металлист» и на сайте администрации округа. Все эти характерные черты присущи деятельности Совета каждого созыва.

Решением Совета депутатов г.о.г. Кулебаки от 15 декабря 2015 года № 49 был образован очередной состав Совета общественности при главе МСУ округа, утверждено новое Положение.  В Совете сегодня  25 человек, 7 из них  – из прежних составов, 18 – вновь утвержденные Советом депутатов.  Среди них - представители общественных организаций, предприятий и учреждений, местных отделений ВПП «Единая Россия», НРО КПРФ, сёл Серебрянка, Мурзицы, Теплово, р. п. Гремячево, Велетьма, военнослужащих Саваслейского гарнизона, Кулебакского Благочиния, другие.

Назовем наиболее важные из рассмотренных в 2016-2017 годах вопросов: «О пятидневной учебной неделе в школах округа», «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в жилом фонде округа», «О реализации закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан», «О проекте «Мой двор», «О Стратегии демографического развития г. о. г. Кулебаки «Кулебаки-2025», «О состоянии и перспективах обращения с отходами», «О патриотическом воспитании», «О качестве проведения внутридомового и внутриквартирного газового обслуживания», «О состоянии и развитии здравоохранения», «Об экологической безопасности»,  другие.

В эти годы появились новшества в нашей деятельности. В соответствии с законом «Об общественном контроле в Нижегородской области» Советы общественности и Общественные палаты стали субъектами общественного контроля. Начиная с 2016 года, Совет общественности г.о.г. Кулебаки проводит независимую оценку качества деятельности муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также оказания услуг, предоставляемых организациями культуры. Проделана огромная работа, и я выражаю слова благодарности  всем, кто трудился в рабочих группах, за умение работать в команде, компетентность, высокую работоспособность и неравнодушие к проблемам этих сфер.

Время идет, роль институтов гражданского общества меняется. Учреждение института общественных наблюдателей – очень серьёзный  фактор предотвращения нарушений избирательных прав граждан. В г.о.г. Кулебаки на мартовских и сентябрьских выборах 2018 года работали в общей сложности около 80 общественных наблюдателей. Для нашего Совета, впрочем, как и для других,  мониторинг реализации избирательных прав граждан осуществлялся впервые, но, благодаря помощи Общественной палаты Нижегородской области, областной избирательной комиссии, Территориальной избирательной комиссии г.о.г. Кулебаки, компетентности общественных наблюдателей, у нас всё получилось. Общественное наблюдение возможно и на муниципальных выборах.   

И, наконец, 2018 год. В текущем году мы рассмотрели 17 вопросов, среди них такие, как  «О состоянии и перспективах развития сельского хозяйства в округе» (среди предложений – создание кооперации сельхозпредприятий и максимальное использование мер социальной поддержки), «О состоянии и развитии лесного хозяйства» (получена полная информация),  «О качестве питьевой воды» (на последнем заседании по этому вопросу было предложено брать пробы воды на качество, в том числе и из водопроводной системы МКД; вопрос оставлен на контроле).  Вместе с молодежными организациями округа мы приняли участие в общественном обсуждении Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области; было выработано 11 предложений.

2018 год – Год добровольца. Его итоги на нашем заседании были подведены в конце октября.  Волонтерское движение в округе развивается и набирает обороты.

При проведении независимой оценки качества предоставления услуг мы предложили всем учреждениям культуры и образования разработать планы мероприятий по улучшению их качества. Они составлены, и в 2017-2018 годах были заслушали информации руководителей о том, как они реализуются. Радует, что многое из намеченного выполнено. В течение года дважды возвращались к вопросу «О формировании комфортной городской среды». Итоги её реализации в 2018 году были названы успешными. И еще один вопрос, на который бы хотелось обратить внимание, – «О динамике развития предпринимательства в округе». На заседании Совета была получена полная и достоверная информация об успехах и проблемах в этой сфере. При анализе сегодняшнего состояния отрасли были определены меры поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

Целью деятельности Совета общественности в дальнейшем планируется осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, включая участие в мониторинге качества муниципальных услуг, ходом проведения антикоррупционной работы, рассмотрение ежегодных планов деятельности местного самоуправления и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством. Мнение Совета будет учитываться при определении оценки эффективности деятельности органов МСУ.

Огромное спасибо и бывшим, и нынешним членам Совета общественности за активную работу по решению задач, стоящих перед общественным формированием. Выражаю благодарность всем, кто содействовал формированию, становлению и развитию нашей общественной организации, за помощь, поддержку, взаимопонимание.

О. В. Клюшина,
председатель Совета
общественности
при главе МСУ г.о.г. Кулебаки (2008-2018 г.г.)
Фото Юрия Клементьева

Галерея