Создали новый Совет и проанализировали ситуацию в профобразовании

  • 25 Ноября 2019, 16:00

Два важных вопроса рассмотрели на очередном заседании члены Совета общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки

Два важных вопроса рассмотрели на очередном заседании члены Совета общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки: «О формировании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры и организациями, осуществляющими образовательную деятельность в  сфере культуры г.о.г. Кулебаки Нижегородской области» и «О развитии профессионального образования в г.о.г. Кулебаки». В работе Совета приняли участие глава МСУ г.о.г. Кулебаки С. Б. Борисов и глава администрации округа Л. А. Узякова.

Сформировали Общественный совет по проведению НОК в сфере культуры

В Совет общественности поступило письмо от главы местного самоуправления округа, в котором говорится о том, что «в соответствии с решением Совета депутатов г.о.г. Кулебаки от 25.10. 2019 г. № 55 Совету общественности при главе МСУ городского округа город Кулебаки необходимо сформировать Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры и организациями, осуществляющими образовательную деятельность в сфере культуры в г.о.г. Кулебаки Нижегородской области» (далее – Общественный совет по проведению НОК в сфере культуры).

В целях изучения вопроса была создана рабочая группа, которую возглавила заместитель председателя Совета  общественности  И. К. Манина. Кроме членов Совета, в неё вошли начальник орготдела Совета депутатов Н. Н. Маслова и председатель постоянной комиссии Совета депутатов по МСУ, связям с общественностью и СМИ  А. М. Омельшин.

В Положении об Общественном совете по проведению НОК в сфере культуры, утвержденном Советом депутатов округа, говорится о том, что он создаётся в соответствии с федеральным законом  от  05.12.2017 г. №392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры…» и руководствуясь Уставом г.о.г. Кулебаки. Федеральный закон закрепляет право общественных палат (советов) муниципальных образований формировать из числа общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественные советы по проведению НОК в сфере культуры и утверждать их состав.

Рассмотрев обращение главы МСУ округа, члены рабочей группы приняли решение обратиться в общественные организации (кроме тех, которые осуществляют свою деятельность в сфере культуры) с предложением включить своих представителей в состав Общественного совета. Примечательно, что в Общественный совет по проведению НОК в сфере культуры также не могут входить представители органов МСУ, руководители (их заместители) и работники сферы культуры. Положение о нём размещено на официальном сайте городского округа.

Рассмотрев вопрос, Совет общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки сформировал Общественный совет по проведению НОК в сфере культуры в составе 10 человек. В него вошли представители общественных организаций, Молодежной палаты при Совете депутатов, Кулебакского металлургического колледжа.

Изучили вопрос о развитии профессионального образования

С информацией выступила директор Кулебакского металлургического колледжа Э. В. Попова.

На современном этапе к системе профессионального образования выдвигаются такие требования по подготовке специалистов и квалифицированных рабочих кадров, как конкурентоспособность, адаптированность под реальное производство, получение профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WS (мировыми стандартами)  (с 2021 г. все студенты должны будут пройти демонстрационный экзамен по стандартам WS; в пилотном проекте по проведению демоэкзамена участвовали 7 человек), владение несколькими профессиональными компетенциями, умение принимать самостоятельные решения в производственных ситуациях, мотивированность на постоянное обучение.

Как и любая система, система среднего профессионального образования (СПО) имеет ряд проблем и чтобы выполнить вышеперечисленные требования, нужно их решать. Среди них - отсутствие материально-технической базы, соответствующей требованиям современной экономики, профессиональных преподавательских кадров, заинтересованности и мотивированности социальных партнеров, т.е. предприятий, в государственно-частном партнерстве. Ощущает дефицит в профессиональных преподавателях и КМК.

В этом году его представители посетили Международный Московский образовательный салон, где были обозначены основные перспективные направления развития системы образования РФ, демонстрировались инновации. На этой площадке четко просматривались главные приоритеты: цифровая экономика - цифровое образование; реализация федеральных проектов по развитию учреждений; введение новых профессий в Перечень профессий и специальностей СПО (например, таких, как «Сити-фермер», «Оператор информационных ресурсов», «Коуч-тренер», «Веб-дизайнер», «Экологический дизайнер», «Конструктор виртуальных технологий», «Мехатроник»), государственно-частное партнерство под конкретный социальный заказ; получение того кейса знаний, который позволит гражданину не просто встать на индивидуальный путь развития, но и стать успешным в жизни.

В сентябре побывали на мировом чемпионате по компетенциям WS в Казани, где для  участников со всего мира был построен  целый город для проведения конкурсных  работ. На этих площадках четко просматривалось будущее СПО, его базовые направления и навыки: раннее профориентирование, поддержка одаренных детей, проектная деятельность, развитие цифровых навыков, Soft skills тренинги - развитие лидерского потенциала, др. Именно такой кадровый потенциал сегодня востребован экономикой страны

Работа КМК определяется программой его развития. Совместно с ПАО «Русполимет» реализован образовательный проект «Дуальное обучение» для студентов специальностей 22.02.01 «Металлургия черных металлов», 22.02.04 «Металловедение и термическая обработка металлов», что дало хорошие результаты. В этом учебном году  проект также запущен в работу - прошли встречи с руководителями ПАО «Русполимет», которые подтвердили его реализацию для групп ОМД (обработка металлов давлением) и термистов.

Кроме того, в связи с перспективой выпуска готовых изделий состоялась встреча с руководителями ПАО «Русполимет». На ней была определена высокая потребность в станочниках, а также сварщиках, электриках. Предложен ряд совместных мероприятий.

Начата подготовка к участию в 2020 году в федеральном проекте «Молодые профессионалы», который позволит привлечь более 50 млн. рублей на модернизацию материально-технической базы и развитие новых профессиональных компетенций. Главное требование - выбор совместно с соцпартнером 5 компетенций и софинансирование с его стороны.

Члены Совета интересовались, взаимодействует ли колледж с АО КЗМК и компанией «Акваника», которые также нуждаются в кадрах, были ли обращения со стороны вузов на предмет открытия на базе колледжа филиала, остаются ли выпускники колледжа в городе и т.д.

В ответ прозвучало, что колледж плотно сотрудничает и с «Акваникой», и с заводом металлических конструкций; обращений по открытию на базе колледжа вуза не поступало, но его коллектив активно сотрудничает с МИСиС, филиал которого находится в Выксе; в последнее время у выпускников колледжа возрос интерес к ПАО «Русполимет», где проведена серьёзная модернизация, а учебное заведение старается его поддержать, реализуя совместные программы. Поэтому, окончив КМК, его выпускники предпочитают остаться в городе. Начальник отдела развития персонала ПАО «Русполимет», член Совета общественности О. А. Маскаева привела статистику: если в 2017 году на предприятие было трудоустроено 6 человек, в 2018 году – 13, то в 2019 – 39. Она назвала это большим рывком. Несомненно, огромную роль играет реализация проекта «Дуальное обучение». Это такая форма профессиональной подготовки специалистов, которая комбинирует теоретическое обучение в образовательном учреждении, а практическое – на площадках предприятия. Поскольку  колледж и ПАО «Русполимет» - субъекты образовательного процесса, основной принцип дуального обучения - равная ответственность за качество подготовки кадров.

Ольга Клюшина, председатель Совета общественности  при главе МСУ г.о.г. Кулебаки