Стратегия 2035 – общественное обсуждение. Участвуем в разработке важнейшего документа

  • 10 Августа 2018, 11:54

Члены Совета общественности при главе МСУ и представители общественных молодежных организаций округа обсудили проект Стратегии

В нашем округе, как и во всех округах и районах, проходит общественное обсуждение проекта важнейшего документа, который определит будущее региона до 2035 года, - «Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области». 8 августа в зале заседаний администрации собрались члены Совета общественности при главе МСУ и представители общественных молодежных организаций округа.

Познакомившись в ходе выступления члена стратегической команды, председателя Совета общественности О. В. Клюшиной с основными направлениями Стратегии, прорывными и проблемными вопросами развития округа, участники встречи активно обсудили проект, назвав его основополагающим для области.

Напомним, что Стратегия включает семь основных направлений, это – «Продолжительность жизни и здоровье», «Комфортная среда проживания», «Цифровое общество и люди будущего», «Экономическое развитие», «Технологический и промышленный потенциал», «Благосостояние людей», «Пространственное развитие», «Регион будущего», «Наша земля».

В ходе дискуссии её участники предлагали питание рассматривать как важнейшую составляющую здорового образа жизни и поэтому усилить меры контроля за качеством реализуемых продуктов  (Леонид Смирнов); развивать систему здравоохранения не только в крупных городах, но и во всех населенных пунктах области, а в тех их них, где проживает не менее 3 тысяч человек, создавать стационары (Андрей Серебряков, Лидия Рубцова); в целях улучшения качества медицинского обслуживания и демографической ситуации создать в Кулебаках перинатальный центр (Мария Зрячева);  ускорить создание детских и молодежных технопарков «Кванториум» (Данил Щукин). Для того, чтоб работать с ними по индивидуальным программам, выявлять одаренных детей в раннем, дошкольном возрасте (Василиса Ефимова); включить в региональную программу по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волга все реки и водоемы области (Андрей Чесанов); на местном уровне – произвести капитальный ремонт стадиона, всех спортивных площадок округа (Александр Чухманов), другие.

Кроме того, свои предложения  в разработку документа участники встречи внесли и в предоставленные им анкеты. Поступающие с подобных мероприятий предложения обрабатывает Экспертно-координационный совет, лучшие из них будут отражены в финальной версии Стратегии.

Ольга Васильева

Галерея