Утверждена Стратегия демографического развития

  • 05 Декабря 2016, 15:38

В очередном заседании Совета общественности округа приняли участие глава МСУ С.Б.Борисов и глава администрации Л.А.Узякова. Один из самых значимых вопросов, вынесенных на его рассмотрение, - «О Стратегии демографического развития г.о.г. Кулебаки на период до 2025 года «Кулебаки-2025».

Её созданию предшествовали принятие управленческого решения, формирование рабочей группы, сбор информации о проблемах, влияющих на демографические показатели.

Развитие любого государства неразрывно связано с процессами, происходящими в сфере народонаселения. Создание условий, направленных на улучшение демографической ситуации, - задача не только власти, но и всего общества. Стратегию демографического развития округа, разработанную по инициативе и с участием органов власти, депутатов, общественности, Кулебакского благочиния, следует рассматривать как документ общественного согласия. Её миссия – способствовать развитию социальной активности и гражданской ответственности за будущее округа.

- Почему нужна Стратегия? – обращается к членам Совета заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Ж. В. Глебова. – По прогнозам, при отсутствии стратегических подходов к 2025 году в России будет вдвое сокращено число женщин репродуктивного возраста, значительно снизится рождаемость, на треть сократится призывной контингент, на 30% - число трудоспособного населения; почти вдвое возрастет число пенсионеров на одного работающего. В нашем округе численность населения уже к 2019 году составит 48000 человек.

Стратегия – это общественно-государственная программа по активизации и поэтапному приросту населения, система мер по  улучшению демографической ситуации. Её главная цель – стабильное улучшение качества жизни на основе реализации принципов устойчивого развития округа. Поэтому она  направлена на создание благоприятной среды для рождения, воспитания и развития детей, увеличение продолжительности жизни, сокращение уровня смертности, регулирование миграции, сохранение и укрепление здоровья населения. В Стратегии проанализированы основные факторы, определяющие демографическое развитие, дан анализ состояния экономической базы, структуры населения, уровня жизни, роста заработной платы, выплат субсидий, сформированы основные положения, определены приоритетные направления муниципальной демографической политики, комплекс мероприятий, обеспечивающих устойчивое демографическое развитие муниципального образования, организационный механизм её реализации, сформулированы ожидаемые результаты.

Оценка уровня социально-экономического развития округа показывает, что в последние годы он стабильно развивается. По итогам 2015 года по сводному интегральному показателю округ занимал 13 место из 52 районов области с уровнем развития выше среднего и 3 место среди районов своей группы.

В то же время, на 1 января 2016 года численность населения в нем составляла 49269 человек, что на 500 человек меньше, чем в 2014 году (хотя в прошлом году у нас родилось на 4 человека больше, чем в 2014 году, а умерло на 68 человек меньше). По сравнению с 2010 годом численность постоянного населения сократилась на 2,9 тыс. человек. Это связано с естественной убылью, т. е. превышением числа умерших над числом родившихся, и оттоком населения в крупные города. В 2015 году из округа выбыл 351 человек.

Среди факторов, оказывающих объективное влияние на сокращение численности населения, были названы такие, как низкая рождаемость (среди причин - репродуктивная установка молодой семьи на малодетность или бездетность, рост числа гражданских браков, разводов, бесплодие, низкий уровень доходов, другие), высокая смертность (качество и доступность медицинских услуг, высокая заболеваемость, старение населения, искусственные аборты и т.д.), миграционная убыль (отсутствие жизненных перспектив, жилья), ослабление института семьи.

Одним из основных направлений выбрана системная работа по сохранению жизни нерожденных детей и оказанию помощи нуждающимся беременным женщинам и их семьям.

В результате реализации Стратегии численность постоянного населения на начало 2020 года должна составить 50 тыс. человек, к 2025 году – 51 тыс. человек. Продолжительность жизни вырастет в среднем к 2020 году до 75 лет, к 2025  – до 76,5 года. Рождаемость к 2025 году повысится на 5%, а смертность снизится на 10%.

Всё это должно произойти благодаря формированию в обществе  просемейного климата, созданию эффективной экономики, повышению инвестиционной привлекательности территории округа, привлечению высококвалифицированных специалистов в учреждения здравоохранения, образования, культуры, созданию новых рабочих мест, развитию института семьи, профилактике абортов, формированию культуры здорового образа жизни, реализации целевых муниципальных программ, направленных на улучшение качества жизни населения, поддержку наиболее уязвимых категорий граждан и т.д.

В обсуждении вопроса приняли участие Н. П. Медведева (необходимо больше внимания уделять многодетным и молодым семьям), Л. П. Смирнов (главное, расставить приоритеты, среди которых - создание рабочих мест, достойная заработная плата, другие; священнослужители должны чаще выступать на страницах наших газет на духовные темы), А. В. Чесанов (проанализировав причины, необходимо способствовать устранению социальных факторов, влияющих на прерывание беременности) и т. д.

Благочинный Кулебакского округа протоиерей Димитрий Ивин считает, что большинство причин искусственных абортов имеет не материальные, а духовно-нравственные корни. С юных лет  человек должен разделять  такие кардинально противоположные понятия, как  любовь и греховность. После войны 1941-1945 г.г. сложностей было больше, но дети рождались  гораздо чаще, чем сегодня. Некоторые живут без Бога в душе – отсюда и этот грех. Необходима серьёзная профилактическая работа.

Комментируя ситуацию, Ж. В. Глебова отметила, что в настоящее время вопросам профилактики абортов и разводов  стало уделяться больше внимания. С теми, кто решил прервать беременность или развестись, работают психологи.

С. Б. Борисов назвал Стратегию важнейшим шагом на пути развития округа.   Демографические проблемы должны решаться сообща - органами власти, общественными организациями, бизнесом, церковью. Лишь в этом случае можно достичь положительных результатов. Общественная экспертиза  документа Советом, контроль и участие в его реализации – это и есть   одна из эффективных форм развития гражданского общества.

Утвердив Стратегию «Кулебаки – 2025», члены Совета приняли и второе решение –  контролировать  её реализацию.

По второму вопросу - «О реализации антикоррупционной политики на территории г.о.г. Кулебаки» с информацией выступила управляющий делами администрации округа Н. В. Кузнецова.

В органах МСУ разработаны и приняты к исполнению 52 муниципальных правовых акта, определяющих правовые основы противодействия коррупции. Реализуется муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в г.о.г. Кулебаки на 2015-2017 г.г.», одной из задач которой является совершенствование деятельности по предупреждению коррупции на территории округа. Утверждены планы мероприятий по развитию муниципальной службы и профилактике коррупционных правонарушений в администрации и Совете депутатов округа.

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, работа по противодействию коррупции осуществляется по многим направлениям. Кулебакской городской прокуратурой и юридическим отделом администрации проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов; назначены ответственные за состояние антикоррупционной работы на муниципальной службе; работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов; активизирована работа по формированию отрицательного отношения к коррупции; проводится антикоррупционный мониторинг; обеспечивается открытость органов МСУ; в рамках оказания государственных и муниципальных услуг внедряются инновационные технологии; усилен контроль за организацией работы по противодействию коррупции; приняты меры, направленные на открытость и гласность системы муниципальной службы; утвержден кодекс служебной этики; проводится тщательная проверка предоставленных сведений о доходах муниципальных служащих. В соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в полной мере проводятся антикоррупционные процедуры при выполнении администрацией полномочий по определению поставщиков для нужд округа; всегда имеют информационное обеспечение процедуры приватизации, проведения торгов; регламентируется деятельность муниципальных служащих, оказывающих муниципальные услуги, и т. д. В работе, проводимой администрацией г.о.г. Кулебаки по противодействию коррупции, принимают участие учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы, другие. Ведомственные планы противодействия коррупции утверждены по всем сферам деятельности.

Работе по противодействию коррупции в г.о.г. Кулебаки будет и впредь уделяться самое пристальное внимание.

Приняв информацию к сведению, члены Совета решили рассматривать  данный вопрос ежегодно.

В ходе заседания была поднята еще одна значимая тема – «О мероприятиях по увековечиванию памяти Героя России И. А. Морева».  Информацию предоставила и. о. директора УСЗН И. К. Манина. Кулебачане свято чтят память своего Героя-современника. Его имя носит школа №6, где он учился, и одна из перспективных улиц в новом микрорайоне «Северный», в котором планируется строительство храма, детского сада и сквера. На пл. Победы ему посвящена центральная стела на памятнике погибшим в локальных военных конфликтах, в музее размещены материалы о его подвиге, в честь Героя   проводятся  массовые мероприятия и патриотические акции, его имя увековечено в книгах и СМИ и т. д. В ходе обсуждения члены Совета  обратились к  администрации округа с рекомендацией ускорить решение вопроса установки памятной доски на доме, где жил наш Герой. Другие предложения, поступившие, в том числе и от матери героя, принявшей участие в работе Совета, будут рассмотрены на одном из следующих заседаний.

Итоги работы в 2016 году члены Совета общественности округа подведут на декабрьском заседании.

О. В. Клюшина, председатель Совета общественности при главе МСУ г.о.г. Кулебаки