ПАРАД ПОБЕДЫ. МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЮДИН (1904-1985)

  • 01 Мая 2020, 09:25

Василию Сергеевичу Юдину не пришлось участвовать в боевых сражениях Великой Отечественной войны – его «фронт» находился в Кулебаках и кулебакских окрестностях, за безопасность жителей которых Юдин отвечал головой…

Самый известный кулебакский милиционер награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды…
В музее «Теремок» хранится архивная папка с документами о В.С. Юдине, и в частности, с его автобиографией – как видно, перепечатанной на машинке кем-то из хороших знакомых легендарного кулебакского милиционера: «Это то, что оставил мне сам Василий Сергеевич. Даю так, как он написал, без правки и в той пунктуации, на какую он был способен».
Из этих бесхитростных записок встает образ очень живого, любопытного и любознательного человека, которого все на свете занимает, все интересно. Говорят, история не знает сослагательного наклонения, но так и хочется предположить, что проведи жизнь Василий Сергеевич в других условиях, научись пораньше читать и писать, то, возможно, получился бы из него хороший детский писатель – автор приключенческих романов из провинциальной жизни.
Да, финал автобиографии тоже символичен – он обрывается на середине фразы, и, кажется, что человек на минуточку встал из-за стола, отошел к окну и сейчас же вернется обратно:
«Если бы у моих пяток был приделан аппарат, который измеряет километры и быстроту бега, наверное сдал бы на любой значок и…
На этом кончаются, вернее, обрываются записки незаурядного человека, который действительно отдал всю свою сознательную жизнь служению людям, их покою и счастью. Живи в памяти людской, дорогой и уважаемый, непревзойденный никем, простой неграмотный милиционер ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЮДИН».

МО МВД РОССИИ «КУЛЕБАКСКИЙ»

Галерея