Краеведческий вечер-познание «Малый город – большая история» прошел в лицее № 3

  • 18 Марта 2022, 13:51

В 2022 году наш город отметит свой 90-летний юбилей. В рамках этого события и деятельности клуба по краеведению «Край родной – гордость моя», сотрудники городской библиотеки № 4 провели краеведческий вечер-познание «Малый город – большая история» для учащихся 9 «В» класса лицея № 3.

города Кулебаки, его развитии и людях, внёсших большой вклад в это.

Со дня получения Кулебаками статуса города прошло 90 лет, однако, со дня образования его как посёлка -344 года.

Расположился наш город в юго-западной части Нижегородской области в знаменитых Муромских лесах средней полосы умеренно-континентального климата. Эти леса – наша гордость, красота и богатство.

О происхождении самого же названия города существуют две версии, однако останавливаются на версии В.Ф. Чернова.

В мордовском языке есть слово «ки», которое переводится как «путь», «тропа»,  но вот слова «кулеба» нет. Кулеба – звали первого поселенца, а Кулеба-ки – означает тропа Кулебы.

В 16 веке на эти земли пришли русские люди, которые стали произносить Кулеба -ки слитно -  Кулебаки, думая что окончание «ки» означает множественное число. И до сих пор мы говорим «наши Кулебаки» - во множественном числе, а заодно и ударение сместили.

Малая Родина – словосочетание, близкое сердцу. Место, ставшее родным, теплым, незабываемым, это может быть и край, и город, и поселок, и школа – все, что мило человеку: незабываемая природа, особенные люди, знакомые места. Зная историю родных мест, мы навеки оставляем в своей душе душу своего народа, своих предков и любовь ко всей Отчизне.

Завершилось мероприятие игрой-поиском «Родная улица моя», в которой ребята проявили себя в знании улиц нашего родного города.

П.М. Глотова, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4