В рамках празднования 90-летнего юбилея города Кулебаки в Городской детской библиотеке №2 прошел исторический калейдоскоп «Юный краевед».

  • 06 Июня 2022, 08:38

Мероприятие не случайно проходило в форме калейдоскопа. Как и в известной игрушке, участники вспоминали яркие, запоминающиеся моменты и складывали их в одну картинку. Воспитанники летнего лагеря Центра помощи семье и детям разбились на команды.

В первом конкурсе «Здравствуйте, это мы» придумали название своей команде и выбрали капитанов. Команды были разные – «Русполимет», «Родные наши Кулебаки», «Энерджайзер», «Ракета» и другие.

Во втором конкурсе «Карта» нужно было собрать пазл района Нижегородской области. Были представлены карты Нижнего Новгорода, Выксы и Кулебак.

В течение всей встречи вокруг карты команды собрали настольный коллаж. Выполняя различные задания, они находили, то, что принадлежит именно их району. А заданий было много.  Нужно было найти герб, достопримечательности, знаменитых людей, легенду о своем городе и многое другое.

В конце мероприятия все получили на память магнитики «Я юный краевед», а команда – победитель еще и конфеты.

Как рассказала руководитель библиотеки Елена Губанова, «знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих здесь – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Для нас Родина — это город Кулебаки, большой России малый уголок».

«Исторический калейдоскоп «Юный краевед» подтвердил, что много исторических фактов о своей родине ребята знают хорошо», - подчеркнула она.