Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день или День русского языка

  • 07 Июня 2023, 13:12

К этой дате сотрудники городской библиотеки № 2 для Кулебакской группы Всероссийского общества слепых организовали литературную гостиную «Я в гости к Пушкину спешу».

Вступительная беседа ведущих напомнила гостям о жизненном и творческом пути поэта в годы ссылки в Михайловском. Библиотекари рассказали о том, как ведет себя человек, находясь в замкнутом пространстве, какие чувства испытывает и какие человеческие качества А.С. Пушкина проявились в условиях ссылки.

Далее мероприятие продолжилось литературной игрой «Наш Пушкин», в которой присутствующие прошли увлекательное путешествие по произведениям писателя - отгадывали загадки, ребусы, составляли из предложенных строк стихотворения А. С. Пушкина, называли героев сказок. Гости показали отличные знания творчества великого русского писателя.

Особую атмосферу мероприятия создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из его произведений. Освежить в памяти стихи помогали поэтические сборники, представленные на книжной выставке «Идут века, но Пушкин остается».

Произведения Александра Сергеевича знают не только в нашей стране, они переведены на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка.

Л. А. Тимина, заведующая городской библиотекой №2