Новости учреждений культуры

  • 21 Января 2022, 08:39

Фольклорный праздник "Рождество и Крещение: волшебные мгновенья", святки, "Знай закон смолоду"

Фольклорный праздник «Рождество и Крещение: волшебные мгновенья»

В рамках христианских праздников – Рождества Христова и Крещения, сотрудники городской библиотеки №4 провели фольклорный праздник «Рождество и Крещение: волшебные мгновенья» для участников клуба «Тепло свечи».

В ходе классного часа библиотекари рассказали семиклассникам об истории праздников, колядовании, святочных гаданиях и народных приметах. К Рождеству готовились в каждой семье. Убирались дома, парились в бане, пекли различные вкусности. 12 дней после Рождества принято называть Святками. В эти вечера на Руси по дворам ходили колядники. Они обходили дома ряженые в костюмы и маски, с колокольчиками, свистульками и пели поздравительные песни – колядки. За колядки хозяева угощали их конфетами, булками, пряниками, давали мелкие монетки. Святки – это ещё и пора для святочных гаданий, длящихся до 19 января.

Последним днём Святок было Крещение. Отмечается этот праздник 19 января. Канун праздника Крещения называется Сочельник. Крещение – один из главных христианских праздников.

Закрепили знания ребята в интерактивной игре «Поле чудес: Зимние праздники», игре «Рождественские посиделки» и блиц-опросе «От Рождества до Крещения» .            

Самые активные получили призы! (П.М. Глотова, библиотекарь абонемента городской библиотеки №4).

"Всё вокруг белым-бело, даже книжки замело"

Для детей, посещающих студию раннего развития "Умняша", в Центральной детской библиотеке прошло литературное путешествие "Всё вокруг белым-бело, даже книжки замело".

Ребята, закрыв глаза и проговорив заклинание, "попали" в зимний лес Тридевятого царства. Там, "пробираясь" по сугробам, они встречают Лисичку со скалочкой. Дети вспомнили, что есть одноименная русская народная сказка. Совместно с библиотекарем они прочитали произведение и побеседовали, обсудив его содержание.

С целью закрепления материала ребята сыграли в игру "Старинный сундучок", где им нужно было сопоставить современный предмет со старинным. Также, участники путешествия вспомнил такие сказки как: "Зимовье зверей", "По щучьему веленью", "Снегурочка".

Не забыли ребята и про подвижные игры, такие как "Звериная зарядка", "Попади снежком в корзинку", "10 отличий", и др. (В.В. Зотова, библиотекарь Центральной детской библиотеки).

Знай закон смолоду

С целью формирования правовой грамотности, активной жизненной позиции подрастающего поколения, Центром правовой информации проведён конкурс творческих видеороликов по правовому воспитанию. Участниками конкурса стали учащиеся старших классов сельских школ округа.

Коллективы прислали работы, в которых отразили свои знания по правам и обязанностям несовершеннолетних детей. Работы получились очень разнообразные, в них учащиеся читали стихи, разыгрывали сценки, прозой рассказывали о правонарушениях. Особое внимание было уделено обязанностям школьников и их ответственности за совершенные противоправные поступки.

Жюри, оценив присланные работы, определило 1 победителя. Им стали учащиеся Гремячевской школы №1 (Руководитель коллектива Тихомирова Юлия Александровна).

Все участники конкурса получили призы в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности, профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городском округе город Кулебаки Нижегородской области на 2018-2025 годы». (Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ).

Галерея