В библиотеках округа прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

  • 02 Декабря 2022, 13:30

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность быть терпимыми к тем, кто является носителем этого заболевания. И, главное, что должен понять каждый живущий на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Большое внимание в своей работе работники культуры нашего округа уделяют вопросу здоровья и пропаганде здорового образа жизни. Систематически проводятся лекции и беседы на данную тему. Так, например, 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проведены :

 Профилактический набат «Знать сегодня, чтобы жить завтра»

«Знать сегодня, чтобы жить завтра» - так назывался профилактический набат, который провели сотрудники Центральной библиотеки для студентов Кулебакского металлургического колледжа.

В ходе встречи библиотекари говорили с юношами и девушками о том, что такое ВИЧ-инфекция чем она отличается от СПИДа, о способах заражения и мерах профилактики. Ведущие старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам,  и может попасть в организм любого человека. Мероприятие сопровождалось презентацией «Молодежь против СПИДа» и обзором книжной выставки «Бояться не нужно, нужно знать».

В завершение встречи  студенты приняли участие в мозговом штурме «Все в твоих руках», где отвечали на вопросы и обсуждали различные жизненные ситуации, в которых можно столкнуться с такой болезнью, как СПИД.

Всем участникам встречи вручались красные ленточки, как символ солидарности с теми, кого коснулась эпидемия СПИДа,  а также информационные буклеты «Подросткам о СПИДе», содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Для совета студентов Кулебакского металлургического колледжа прошел информационный час «Осторожно – СПИД»

Руководитель правового центра рассказала ребятам об истории появления одного из самых опасных заболеваний за историю человечества. На мероприятии присутствовал приглашённый гость -  врач-нарколог  Алексей Михайлович Лачинов, который рассказал молодому поколению о причинах появления ВИЧ-инфекции. Наркомания и СПИД всегда находятся рядом. Даже попробовав наркотики всего один раз человек рискует заразиться ВИЧ – инфекцией. А эта болезнь неизлечима.

В завершение классного часа, молодые люди создали собственный агитационный плакат в поддержку здорового образа жизни. Ребятами придуман лозунг, а сам плакат оформлен в стиле скрапбукинга. Каждый участник мероприятия получил памятку-рекомендацию «СПИД: опасно не знать» где перечислены меры профилактики и особенности лечения ВИЧ-инфекции.

Акция поддержки и понимания «Красная лента»

Городская библиотека №2 провела акцию поддержки и понимания «Красная лента». На абонементе библиотеки была подготовлена книжная выставка «Выбирай жизнь» и информационный стенд «Берегите свое здоровье».

Посетители библиотеки активно принимали участие в акции, всей душой поддерживая тех, кого эпидемия СПИДа затронула лично: людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, их близких и родных. Библиотекари в этот день раздавали буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции, а также символ Дня борьбы со СПИДом – красные ленточки.

Источник: Централизованная библиотечная система

Галерея