В рамках 180 – летия со дня смерти великого писателя Михаила Юрьевича Лермонтова городская библиотека №2 г. Кулебаки провела День памяти «Страницы жизни русского поэта».

  • 28 Июля 2021, 13:53

В этот день была оформлена  выставка – портрет «Герой своего времени». Посетители библиотеки могли взять в руки томик произведений Лермонтова и прочитать любимые строки или назвать свое любимое произведение. Чаще всего называли «Бородино», «Мцыри», «Герой нашего времени», «Парус», «Смерть поэта». Опрос показал, что самое популярное у читателей стихотворение -  «Бородино».

Далее участникам мероприятия было предложено отправиться в путешествие по страницам жизни поэта и проявить свою эрудицию, отвечая на многочисленные вопросы литературной  викторины «Мятежный гений вдохновенья». На память об участии вручались информационные буклеты «Он мыслью с нашим веком слился» и рекомендательные списки литературы «Не угаснет свет его стихов».

В День памяти писателя, на своих страничках в соцсетях, библиотекари поместили информацию о Лермонтове, предложив вниманию пользователей виртуальное путешествие "Лермонтов! Сияющее слово..." , виртуальную игру – «Поклонник юности и красоты» и онлайн – викторину на знание биографии писателя "Поэзии чудесный гений".

Проходит время. Каждое новое поколение людей открывает для себя М. Ю. Лермонтова заново. Ни в одной стране мира так не любят и не чтят своих поэтов, как у нас. А сияние духа Лермонтова распространяется на всю Россию.

Л. А. Тимина, библиотекарь городской библиотеки №2

Галерея