Вкусный праздник

  • 17 Июня 2021, 11:32

Среди читателей Мурзицкой сельской библиотеки много лакомок и сладкоежек. Для них и состоялся сладкий праздник – День мороженого. Мероприятие началось с небольшого путешествия в историю этого удивительного лакомства, ведь мороженое было не всегда.

Оказалось, что дети много знают о нем, но некоторые факты удивили даже их. Например, самый большой торт из мороженого сделали в Пекине: торт был в ширину всего-навсего три метра, зато его вес составлял 8 тонн. А то, что мороженое может быть рыбным, чесночным или сырным, вообще вызвало бурю эмоций.

Много секретов о любимом лакомстве узнали в этот день дети, в том числе и о полезных свойствах мороженого (да-да, ведь мороженое способно закалить горло от простуд и содержит витамины).

Ребята участвовали в игротеке «Знатоки мороженого», отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали виды мороженого, раскрашивали раскраски, мастерили аппликацию «Холодный десерт». Для всех ценителей и любителей мороженого прозвучала композиция Эмиля Градески «Мороженое». Эта музыкальная пьеса такая же легкая, воздушная, веселая, как и само мороженое…

И конечно же все участники этого мероприятия получили свою порцию этого вкусного лакомства. «Ведь оно дарит радость, поднимает настроение. А когда человеку хорошо, он и добрее становится и на жизнь смотрит куда веселее. В этом самый большой секрет мороженого. И им можно делиться хоть с целым светом!» (Д. Арсеньева).

И. Н. Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки