Класс для настоящих мужчин

  • 05 Октября 2023, 13:25

Военно-патриотический центр для подростков строят в городском округе г.Кулебаки (Юлия Полякова. Газета "Нижегородская правда" №58 от 04.10.23)

Большая стройка развернулась в селе Мурзицы. Там будет центр военно-патриотического воспитания с турниками, полосой препятствий и другими полезными объектами. Мальчишки ждут появления такой тренировочной базы с нетерпением и сами взялись за работу.

Будь уверен!

Будущий центр станет базой кулебакского военно-патриотического клуба «Каскад». В нём сейчас занимаются более 60 мальчишек и девчонок. Прыжки с парашютом, стрельба, тактическая медицина, ориентирование, поездки на соревнования – со своим руководителем Игорем Клюкиным скучать ребятам просто некогда. А с открытием военно-патриотического центра возможностей для занятий станет больше.

Новую жизнь получит здание, которое последнее время стояло заброшенным. Его специально для будущего центра купила социальный предприниматель и мама троих сыновей Владлена Павликова.

«Мой старший сын семь лет занимался в клубе «Каскад». За это время он так изменился, что мне оставалось только удивляться!» – поделилась с нами Владлена Валерьевна.

К слову, руководитель клуба Игорь Клюкин признался, что, когда этот полноватый тогда мальчишка пришёл на первое занятие, он, видя как ему нелегко на тренировке, подумал: не будет ходить. Но Богдан не только продолжил заниматься, но ещё и со временем сам стал инструктором в клубе. А в этом году он поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

«После занятий в «Каскаде» полевой выход для него вообще не проблема, – с гордостью говорит о сыне Владлена Павликова. – И мне бы очень хотелось, чтобы и у других мальчишек была возможность физически развиваться, получать навыки, которые в любом случае пригодятся в жизни. По большому счёту клуб воспитывает самодостаточных, уверенных в себе людей».

Все в тир

В здании будущего центра планируют оборудовать учебный класс и другие полезные помещения. А ещё открыть музей. Воспитанники «Каскада» много лет участвуют в Вахте Памяти на местах сражений Великой Отечественной войны. Найденные при раскопках предметы и станут экспонатами.

Но до этого ещё далеко. В здании нужен большой ремонт. Там ни воды, ни света. Так что пока стройка развернулась на территории.

За работу взялись ребята и их родители, выпускники клуба, ветераны из местного отделения организации «Боевое братство». Вместе очистили территорию от кустарника, мусора. Стали делать забор. С материалом помогли неравнодушные предприниматели.

На территории запланировали плац, тир, беговую дорожку, городок «Атлет» с турниками, брусьями, штангой, игровую площадку и многое другое.

«Сделаем линию обороны, – рассказывает руководитель клуба. – Будем отрабатывать навыки: во время занятия внезапно объявляется тревога, ребята получают оружие, бегут, занимают место в окопе».

К слову, всего в 200 метрах от будущего центра лес. Там также будут проходить занятия.

Привет на передовую

Подспорьем в создании военно-патриотического центра могли бы стать гранты. Директор «Каскада» Владлена Павликова подала заявку. А между тем начинание уже поддержали в администрации. Глава округа Кулебаки Валерий Юрасов и военный комиссар Валерий Ефимов приезжали на место будущего центра.

«Обсудили вопросы по коммуникациям, размещению площадок и многое другое. Благодарим за поддержку!» – говорит Владлена Павликова.

Фото с места работ на территории будущего центра, а также с занятий, соревнований руководитель клуба размещает на своей странице в соцсети. Но не для того, чтобы похвалиться.

«Хочу, чтобы ребята увидели: работаем!» – говорит Игорь Клюкин.

Ребята – те, кто сражаются сейчас на передовой СВО. Там 13 выпускников клуба «Каскад». Есть те, кто награждён медалью «За отвагу».

«Я не звоню им – нельзя. Но надеюсь, что они увидят эти фото, узнают, какие события у нас происходят, – говорит Игорь Клюкин. – Пусть то, что мы продолжаем традиции нашего клуба, поддержит их. Мы мыслями с ними. Молимся за них».

Когда ребята вернутся домой, в «Каскаде» их встретят, конечно, как героев. А пока впереди большая работа. Открытие центра запланировали на будущий год.

Юлия Полякова. Газета "Нижегородская правда" №58 от 04.10.23