Волонтеры культуры и «Нескучные каникулы»

  • 17 Июня 2021, 10:54

С 1 июня на базе учреждений культуры г.о.г. Кулебаки (сельские клубы, Дома Культуры) начали свою работу прогулочные группы, которые посещают дети в возрасте от 7 до 12 лет.

Прогулочная группа – это временное детское объединение, создаваемые в каникулярный период для организации отдыха, занятости и оздоровления детей. В сельской местности прогулочная группа для детей имеет важное значение, т.к. это наиболее дешевый и для многих семей единственный выход из положения.

Организацией досуга детей занимаются специалисты учреждений культуры – «воспитатели», а также неорганизованные подростки «Волонтеры культуры» - «вожатые», в возрасте от 14 до 17 лет, которые являются активными участники художественной самодеятельности и незаменимыми помощниками в учреждениях культуры.

В нашем округе действует 10 прогулочных групп при домах культуры и сельских клубах: ДК с. Мурзицы «Нескучные каникулы», клуб с. Шилокша «Цветные ладошки», клуб п. Первомайский, ДК р.п. Гремячево «Волшебный калейдоскоп», ДК с. Теплово «Лучики», ДК с. Ломовка «Родничок», ДК р.п. Гремячево – 2 «Затейники», клуб п. Молочная ферма «Смайлики», клуб д. Серебрянка «Ромашка», ДК п. Велетьма «Солнышко»

Культурно-досуговые мероприятия, спортивные эстафеты, экологические акции, игровые программы, конкурсы, творческие встречи, мастер-классы, интеллектуальные программы, экскурсии в музей и много другое, все это проходит в рамках летней группы. Организация работы спланирована так, чтобы никто из детей ни находил время для скуки.

Например, 14 июня в с. Мурзицы прошла большая экологическая акция, в которой приняла участие прогулочная группа при ДК с. Мурзицы «Нескучные каникулы» и лагерь при школе «Планета звезд». Более 30 детей с руководителями разделились на группы и прошлись по селу, чтобы сделать его чище. Остатки бытового мусора были собраны возле корта, храма, сельсовета, дома культуры, детского сада, школы, а также по улицам села.

Интерес разгорался, потому что у каждой команды была задача собрать мусора больше, чем у соперника. В итоге победила дружба, ведь у каждого из нас была одна цель – чистота нашей малой Родины!

Волонтеры культуры г.о.г.Кулебаки

Галерея