ПРИВИВКА ЖИЗНИ. Защитить себя от коронавируса может каждый

  • 22 Октября 2021, 09:48

На прошлой неделе в Нижегородской области COVID-19 перешагнул очередной рубеж – больше 700 заразившихся в день. От того, сколько вакцинированных от опасного заболевания, среди нас, будет зависеть чья-то спасенная жизнь и близость победы над пандемией.

На прошлой неделе в Нижегородской области COVID-19 перешагнул очередной рубеж – больше 700 заразившихся в день. Теперь вирус не различает возраста, не обращает внимания на состояние здоровья организма. Болеют дети, молодые люди, еще не успевшие обрасти хроническими болячками. Ситуация, конечно, под контролем врачей,  Правительства региона. Но прежде всего помочь себе нижегородцы должны сами. От того, сколько вакцинированных от опасного заболевания, среди нас, будет зависеть чья-то спасенная жизнь и близость победы над пандемией. 

Лечение с доставкой на дом

Для противостояния коронавирусу в регионе делают все возможное. Система здравоохранения, как на войне, в считанные дни подстраивается под новые обстоятельства.  Уже открыты дополнительные отделения, сейчас, в эту, четвертую волну, более широко применяют амбулаторное лечение. Домой заразившемуся COVID-19 выпишут лекарства, чтобы койку в больнице отдать тому, кто болеет тяжелее. На покупку препаратов региону уже выделено дополнительно более 140 млн. рублей из резервного фонда Правительства России.

«В Нижегородской области количество развернутых коек для лечения заболевших коронавирусом сравнимо с пиковыми значениями второй волны. Все это создает очень серьезную нагрузку на систему здравоохранения. Вместе с этим у большинства болезнь протекает в форме, которая позволяет лечиться на дому. Крайне важно обеспечить таких пациентов всеми необходимыми лекарствами», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Для больных коронавирусом в больницах региона развернуто около 8,5 тысяч коек. По словам министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, это половина всего коечного фонда. Для долечивания после COVID-19 в нижегородских больницах открыли специальные отделения. Так называемая «желтая зона» создана для того, чтобы койки для лечения больных коронавирусом использовались эффективнее.

Вакцин хватит на всех

Подвиги медиков уже превратились в трудовые будни. При таком наплыве пациентов стирается грань между днем и ночью, дежурствами и сменами. Но за порогом больницы идет как будто параллельная реальность. Пассажиров в общественном транспорте уговаривают надеть маски, граждане возмущаются, что нельзя зависнуть ночью в кафе, и главное, рассуждают – нужно ли делать всем прививки.

«Что ещё нужно сделать и как сказать, чтобы вы пошли прививаться? ... Что нужно ещё сделать нам, врачам, чтобы люди поверили, как опасен коронавирус?  Чтобы перестали считать себя бессмертными горцами? - обратилась через соцсети к нижегородцам врач и писатель Анна Андронова, - Вирусологи дали нам в руки оружие - прививку. Она не убережёт от болезни на 100%, но позволит выжить. Привейтесь уже!»

В последние дни в Нижегородской области число прививок в день выросло в два раза. Пункты вакцинации работают без выходных. Нет и дефицита вакцин. Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что в достаточном количестве доз «ЭпиВакКороны», «Спутника Лайт», препарата «Спутник V». Чтобы кардинально изменить ситуацию с заболеваемостью нужно, чтобы к 1 ноября были привиты не менее 2 млн человек. Пока уровень вакцинации среди населения специалисты оценивают как низкий.

Всё, что вы хотели спросить

Министр здравоохранения региона отметил, что большинство нижегородцев не делают прививку от коронавируса из-за различных теорий о том, что вакцина негативно влияет на здоровье.

- Многие возомнили себя гуру в вирусологии. Взялись из ниоткуда сказочки про влияние на деторождение. Или диванные рассуждения про великий эксперимент над людьми. В результате - низкий уровень иммунизации - и мы пожинаем плоды, - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Теперь получить достоверную информацию о коварном вирусе нижегородцы могут в круглосуточном режиме. Центр управления регионом Нижегородской области создал чат-бот по вакцинации против COVID-19. С его помощью в Телеграм-канале @vaccination52bot.  можно получить ответы на самые распространенные вопросы о прививках.  В меню бота - информация о видах вакцин, их особенностях и противопоказаниях. Также с помощью бота можно узнать, как записаться на прививку и где лучше и удобнее ее сделать.

«В связке с Минздравом, а взяв за основу вопросы в соцсетях, мы собрали самую важную информацию о прививке против COVID-19, чтобы люди не тратили свое время на поиски ответов в сомнительных источниках на просторах интернета. Наш чат-бот - это верифицированный источник, ему можно доверять на сто процентов», - подчеркнул руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

Горячая линия по вопросам вакцинации: 8 (831) 437-87-10

График работы горячей линии – с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00.

Если телефон горячей линии недоступен, позвоните по единому номеру 122.

Запись на вакцинацию проводится:
– на портале пациента;
– на портале госуслуг;
– в регистратуре поликлиники;
– по телефону регистратуры поликлиники;
Документы, необходимые при вакцинации:
– паспорт;
– полис ОМС;
– страховое свидетельство (СНИЛС);
– выписка из медкарты (при наличии хронических заболеваний).
Алина Малинина, Юлия Майорова, фотографии предоставлены редакцией  газеты "Нижегородская правда"

Доктор, у меня это… 4 мифа о вакцинации

Безусловно, вакцинация - самая обсуждаемая тема на всех уровнях от кухонь до совещаний на высоком государственном уровне.  Возникающие предубеждения против прививок кому-то могут стоить здоровья, а подчас и жизни.

Прокомментировать самые распространенные мифы о вакцинации мы попросили авторитетных медицинских специалистов Нижегородской области

У меня слабый иммунитет, боюсь подсаживать себе коронавирус

Доцент кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Приволжского медицинского университета Николай Саперкин:

– Во-первых, все современные разрешённые к применению вакцины против нового коронавируса не содержат самого возбудителя, то есть «дикого» варианта вируса, который вызывает болезнь, поэтому заболеть от прививки просто невозможно. Для этого нет никакой биологической основы.

Во-вторых, если снижен иммунитет, то человек особенно нуждается в защите с помощью вакцинации, ведь у него повышенный риск заразиться разными инфекциями. Кроме того, определить, есть ли у человека проблемы с иммунитетом, может только врач. И если действительно поставлен диагноз иммунодефицита, только врач может точно оценить необходимость проведения вакцинации.

…После прививки у многих сильные осложнения

Заместитель главного врача по медицинской части инфекционной больницы № 23 Нижнего Новгорода Петр Зубаров:

– Я никогда не видел ни у пациентов, ни у коллег, которые все привились, никаких осложнений после прививки. Слышал слухи, что при хронических заболеваниях возникают обострения, но они могут быть и просто сезонные, не связанные с прививкой. На сегодняшний день никаких доказанных случаев осложнений после прививки нет.

…Мне не надо, у меня антитела

Главный специалист минздрава Нижегородской области Екатерина Куликова:

– По рекомендации Минздрава России наличие антител перед прививкой от коронавируса исследовать не обязательно.

Есть понятие «рутинная вакцинация» и «экстренная вакцинация». Рутинная вакцинация проводится один раз в год. Экстренная при эпидпоказаниях раз в 6 месяцев. Сейчас у нас пандемия, поэтому рекомендовано через 6 месяцев после перенесённого коронавируса привиться или ревакцинироваться после сделанной весной прививки. Это необходимо, чтобы иммунная прослойка сохраняла свою высокую напряжённость, и мы могли закончить пандемию. Прививка при наличии антител не нанесёт абсолютно никакого вреда организму.

...Вакцины от COVID-19 изменят код моего ДНК

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной иммунологии бактериальных и вирусных инфекций Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора Виктор Новиков:

– Это старый фейк, которым пугали ещё до пандемии коронавируса. Проводилось уже множество наблюдений, которые свидетельствуют, что никакого воздействия вакцин на геном не происходит. Нет никаких оснований полагать, что у вакцин имеются механизмы этого воздействия. В составе вакцин вообще отсутствуют какие-либо материальные носители, способные воздействовать на геном.