Плыть против течения - опасное действие

  • 30 Июня 2020, 15:42

Гладить против шерсти, плыть против течения - действия, несколько похожие на движение авто по "встречке" с той лишь разницей, что последнее деяние зачастую смертельно опасно и потому наказывается строго

И хотя выезд на встречную полосу движения водителями часто обосновывается объективными причинами, в запрещённых случаях за выезд на "встречку" неминуемо следует расплата вплоть до лишения прав.

Выезд на встречную полосу движения в местах и ситуациях, когда он запрещён - опасное нарушение правил с непредсказуемыми последствиями.

Ведь когда два автомобиля двигаются навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остаётся намного меньше. Наиболее громкие ДТП связаны именно со столкновениями на встречной полосе. Учитывая этот факт, не вызывает сомнений правильность отнесения такого нарушения правил к наиболее опасной группе правонарушений, за совершение которых водитель должен будет уплатить значительный штраф, а в более серьёзных случаях - лишиться права управления транспортным средством.
Прежде чем рассматривать случаи выезда  на "встречку ", необходимо дать определение выезда на встречную полосу. Регулируют данный вопрос Правила дорожного движения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 - 1090 " О Правилах дорожного движения".

Официального определения, что считать выездом на полосу встречного движения, закон не содержит, но содержит критерии определения. На их основе можно сформулировать определение: полоса встречного движения - полоса движения с разметкой или без, расположенная слева от всех полос попутного направления, движение по которой осуществляется в направлении, противоположном направлению движения водителя. Обратите внимание, из определения полосы движения следует, что отсутствие разметки не делает проезжую часть однополосной. Некоторые недобросовестные водители думают, что если разметки нет, то по какой дороге можно ездить как угодно.

На практике же складывается, что выезд на "встречку " будет считаться произошедшим, даже если дорога визуально не делится на полосы. Правила дорожного движения устанавливают, что стороной встречного движения в отсутствии разметки будет являться половина ширины дороги, расположенная с левой стороны.

Правила дорожного движения предусматривают как разрешённый, так и запрещённый выезд на встречную полосу. Это означает, что иногда даже пересечение сплошной линии является законным и не предполагает административной ответственности. Наказание за выезд на встречную полосу не всегда квалифицируется по указанным выше статьям.

Совершение манёвра по объезду объекта, мешающего движению, грозит водителю штрафом на выезд на встречную полосу в размере от 1000 до 1500 рублей и квалифицируется как "разворот или поворот на дороге с нарушением требований знаков и разметки" по пункту 2 статьи 12.16 КоАП РФ.

Есть ряд ситуаций, в которых выезд на встречную полосу по статье ПДД не влечёт за собой наказание. Например, на неширокой дороге с разметкой и знаками, не препятствующими выезду на встречную полосу, с целью выполнения обгона, объезд аварии, провала на дороге или других препятствий по встречной полосе, когда объезд по своей полосе невозможен.
За необоснованный выезд на встречную полосу, согласно ст.12.15 КоАП РФ, ч. 4 и 5, водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на 12 месяцев.

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Кулебакский "