В последние дни зимы в городском округе город Кулебаки прошло яркое спортивное мероприятие - юбилейный охотничий биатлон

  • 03 Марта 2021, 14:28

Зрелищные спортивные состязания охотников проходят в округе уже 10 лет при поддержке Местного отделения Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Кулебаки – за здоровый образ жизни!». Организатор - Кулебакское районное общество охотников и рыболовов.

Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, развитие стрелково-охотничьего спорта и повышение мастерства охотников.

Как отметил секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Леонид Смирнов, охотничий биатлон – один из любимых видов прикладного спорта в округе, на соревнованиях создается атмосфера праздника и активного отдыха на свежем воздухе. «Одна из важнейших задач охотничьего биатлона – привлечь внимание к этому спортивному мероприятию, подключить молодежь. Ведь участие в спортивных состязаниях – это, прежде всего, практика здорового образа жизни. Конечно, победил сильнейший, но самое главное, мы получили огромное удовольствие от этого настоящего праздника и от нашего общения», - подчеркнул секретарь.

Леонид Петрович поздравил любителей охотничьего биатлона с юбилеем, особо отметив всех, кто в течение 10 лет участвовал в организации и проведении данных соревнований (директор общества Игорь Анатольевич Гаврилов, а также М.Н.Ермохин, Е.А.Лапочкин, С.В.Сидоров, В.В.Орехов, Н.В.Маслов, О.И.Косоногов и В.В.Лисаков).

Несмотря на ветреную погоду, посмотреть и поболеть за своих близких приехало много жителей. Всего в состязаниях приняли участие 11 команд, конкуренция была очень высокая.

Как и в классическом биатлоне соревнования состояли из лыжной гонки и стрельбы. Лыжная гонка осуществлялась на охотничьих лыжах, а стрельба проводилась на двух рубежах – по летящей тарелочке дробью и пулевая стрельба по мишени.

В личном зачете, показав наилучший результат, первое место занял Матвеев Александр Васильевич, 2 место – Гусев Альберт Викторович, 3 место – Казеннов Дмитрий Владимирович.

В командных соревнованиях 1 место заняла команда первичной охотничьей ячейки общества п.Велетьма «Профи» (Макаров Сергей Геннадьевич, Казенов Дмитрий Владимирович, Маслов Николай Викторович); 2 место у команды Кулебакской пожарно-спасательной части № 65 (Матевеев Александр Васильевич, Пузырев Владимир Сергеевич, Сыров Олег Юрьевич), бронза у команды Кулебакского лесничества (Бурмистров Александр Николаевич, Кривицын Василий Станиславович, Китаев Сергей Николаевич).

Участников охотничьего биатлона, занявших призовые места, поздравил председатель Совета депутатов г.о.г.Кулебаки, руководитель депутатского объединения «Единой России» Павел Игошин. В честь юбилейного биатлона он вручил победителям памятные награды от градообразующего предприятия АО «Русполимет».

От администрации г.о.г. Кулебаки памятные призы вручили самому молодому участнику соревнований Евгению Занегину и самому опытному охотнику Геннадию Андреевичу Дикареву.

В традиционных соревнованиях «стрельба по летящей тарелочке» победителем стал охотник Владимир Пужалов.

В завершение биатлона директор районного общества охотников и рыболовов Игорь Гаврилов вручил благодарственное письмо секретарю местного отделения Леониду Смирнову за идею организации и участие в проведении охотничьего биатлона на территории городского округа город Кулебаки.

По окончании соревнования всех присутствующих ожидал наваристый лесной шулюм, горячий чай, общение на свежем воздухе и заряд положительных эмоций.

Галерея