Школьники узнали, как выбрать профессию по душе

  • 11 Декабря 2023, 17:10

В Центральной детской библиотеке совместно со специалистами Центра занятости населения, в рамках профориентации библиотекари провели игру-турнир «Профессию выбираю нужную Кулебакскому краю».

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, поэтому необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

В Центральной детской библиотеке совместно со специалистами Центра занятости населения, в рамках профориентации библиотекари провели игру-турнир «Профессию выбираю нужную Кулебакскому краю».

Обучающиеся школ № 7, 8, 10, разделившись на три команды, знакомились со стратегией выбора профессии, а также в процессе игры смогли расширить свои знания о мире современных профессий.

В первом туре «В гостях у сказки» ребятам предстояло вспомнить сказочных героев и подумать, как могли бы называться профессии по роду их занятия сейчас. На станции «Историческая», угадывали профессию по её описанию. На этапе «Бульвар загадок» необходимо было угадать названия профессий, зашифрованных с помощью цифр.

В задании «Профессия, должность, специальность», игроки определяли и соотносили картинки с категориями. Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Ребятам пришлось потрудиться и поспорить, чтобы решить эту проблему.

А сколько выдумки и артистизма проявили ребята при выполнении задания «Аниматор». При помощи пантомимы, без слов, нужно было изобразить заданную профессию так, чтобы она была узнаваема. Поистине все присутствующие получили массу удовольствия. Все станции школьники прошли динамично и решительно, с интересом и увлечением выполняя конкурсные задания.

После подведения итогов команды получили дипломы и сладкие призы.

Жанна Дахно, библиотекарь Центральной детской библиотеки

 

Галерея