В библиотеках округа прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции

  • 12 Декабря 2023, 09:09

День Конституции отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства.

Конституция Российской Федерации - основной закон страны, который закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

 К этому знаменательному дню сотрудница Центральной библиотеки провела для учащихся 9 класса школы № 10 исторический экскурс «Главный закон государства». Вместе с ребятами мы вспомнили историю создания Конституции нашей страны, поговорили о значении роли Конституции в обществе и в чем заключается ее суть и главная цель.

В ходе мероприятия был проведен конкурс «Пазл - реслинг», где учащиеся из множества фрагментов мозаики выбирали элементы государственных символов России и собирали из них пазлы. В следующем задании «Диктант по Конституции РФ» ребята смогли проявить свои знания в области прав.

Старшеклассники справились со всеми заданиями, порадовали своей эрудицией и работой в команде. В итоге победила дружба.

Валентина Курицына, библиотекарь Центральной библиотеки

В Центральной библиотеке прошло мероприятие День Конституции «Закон, по которому мы живем», на который были приглашены члены групп № 2 и 23 Кулебакского городского общества ВОИ (председатели -  Н.В. Шалина, М.Н. Копейкина).

Ведущие рассказали об истории возникновения Конституции, об основных этапах её становления, как основного закона страны, символике России. Продолжилось мероприятие интеллектуальной игрой «РосКвиз». Разделившись на две команды: «Славяне» и «Факел» участники приступили к игре.

В первом раунде «Разминка для мозгов» команды отвечали на вопросы, выбирая ответ из четырех вариантов. Второй раунд «Верю – не верю» прошел как в лотерее. Участники игры короткими ответами «да» или «нет» отвечали на предложенные утверждения. В третьем раунде «Железная логика» команды применили все свои знания и силу мысли. Самым сложным оказался раунд «Числобол». Необходимо было указать в ответе точное число.

Команда «Факел» оказалась самой быстрой, дав правильный ответ в последнем раунде «Русская рулетка». Нужно было назвать автора цитаты. С помощью подсказок они раньше догадались, о ком идет речь. По итогам игры дипломом I степени награждена команда «Славяне».

Подарком для гостей стало выступление участников в сценке – экспромте «Теремок» и «Золушка» на тему «Конституция». С помощью нехитрого реквизита, мимики, интонации участники превращались в различных сказочных героев.

Мероприятие получилось интересным и очень познавательным.

Ольга Благова, зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Галерея