Воспитанникам детского сада рассказали о профессии библиотекаря

  • 11 Декабря 2023, 17:28

В гости к городской детской библиотеке №4 пришли воспитанники детского сада "Берёзка".

Для них заведующая библиотекой Елена Геннадьевна Рябова провела беседу-информацию с элементами игры "Такая простая сложная профессия", где дети узнали о профессии библиотекаря.

В ходе беседы ребята узнали, что «библиотекарь» - это одна из старейших профессий. Первые ее представители работали еще с глиняными табличками. Причем это была исключительно мужская работа.

Помогать людям, давать им необходимые знания, прививать любовь к книге – вот основные задачи современного библиотекаря. Эта профессия удивительна и дарит массу возможностей для творческих и талантливых людей. Благодаря мероприятию ребята узнали, что библиотекарь не только выдает книги, на самом деле его обязанности намного шире. Он и педагог, и воспитатель, и артист, и изобретатель, и специалист в области информационных технологий. Ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке и с правилами обращения с книгой.

Затем дошкольники отправились в сказочную страну и проверили свои знания, отвечая на вопросы конкурсов: "Узнай сказку", "Телеграммы", "Ассоциации", "Исправь ошибку", "Продолжи сказку".

Завершающим элементом мероприятия стал мастер-класс по изготовлению книжки - малышки "Лесные звери". Девчонки и мальчишки с большим удовольствием мастерили свои книжные миниатюры.

Дети пришли к выводу, что профессия библиотекаря интересная и удивительная. Ведь она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных и талантливых.

Мария Любшина, библиотекарь городской детской библиотеки №4

Галерея