Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина к Международному дню инвалидов

  • 03 Декабря 2023, 09:21

Дорогие друзья! Международный день инвалидов позволяет нам еще раз задуматься о том, какое место занимает в нашей жизни поддержка тех, кто столкнулся с трудностями.

Как отмечал Президент России Владимир Путин, «отношение к людям с ограничениями по здоровью – это показатель зрелости общества и государства». По инициативе Президента в стране реализуется комплекс мер по созданию комфортных условий для людей с инвалидностью. Решению этих задач способствует реализация национальных проектов. Например, в рамках нацпроекта «Образование» строятся новые школы, в которых предусмотрено все необходимое для детей с ограниченными возможностями здоровья. Перед нами стоит задача, чтобы эти ограничения в образовательном процессе были как можно менее заметны и компенсировались дополнительными возможностями.

Не меньшее значение имеет отношение общества в целом к проблемам людей с инвалидностью. Кто-то от рождения преодолевает сложности, а кто-то сталкивается с ними в результате личной трагедии. Важно не оставлять человека один на один со своими проблемами. Вовремя проявленное участие может сыграть огромную роль в судьбе, стать поворотной точкой. В этом деле все имеет значение – доброе слово, совет, улыбка.

Хочу поблагодарить всех, кто по долгу службы и по зову сердца помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Социальные и медицинские работники, волонтеры, представители общественных организаций – вы своим трудом делаете наш мир лучше! При этом нередко помощь оказывают и сами люди с инвалидностью. Их опыт помогает лучше понять чужие проблемы и найти выход из ситуации.

В этот день желаю каждому, кто столкнулся с подобными трудностями, сил и терпения! Очень важно не терять веру в себя, стараться двигаться вперед! Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых дней и добрых событий!