Молодежные активисты очистили берег Новостройского пруда от мусора!

  • 23 Августа 2022, 11:18

19 августа на территории г.о.г. Кулебаки состоялось экологическое мероприятие «Чистый берег». В результате данного мероприятия был очищен берег Новостройского пруда от мусора (полиэтилена, пластиковых и стеклянных бутылок, фантиков и другого подобного рода мусора).

Организатором мероприятия выступил сектор экологической безопасности администрации г.о.г. Кулебаки Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие отзывчивые, трудолюбивые, любящие родной город молодые специалисты ПАО «Русполимет», которые являются постоянными участниками различных субботников в нашем округе.

«Хотелось бы выразить отдельную благодарность семье Шульпиных, Сергею Евгеньевичу, Марии Вячеславовне, и их сыну Ивану за отзывчивость и участие в мероприятии. Вы оказались единственной семьей, которая отозвалась на наш призыв к участию. Напоминаем, что объявление о проведении мероприятия по очистке территории Новостройского пруда было размещено заблаговременно в средствах массовой информации», - отметила начальник сектора экологической безопасности Анна Рябкова.

Призыв был объявлен для всех жителей города, однако, из 31 тысячи человек отозвалась только эта семья и около 10 неравнодушных детей, проживающих как вблизи пруда, так и в других районах города.

Вроде бы и хорошо, что все-таки нашлись желающие, хоть единицы, но нашлись, а с другой стороны, печально, что такое малое количество людей выразило желание поучаствовать.

Дети, принявшие участие в акции, с большим энтузиазмом, вооружившись перчатками и мешками, принялись очищать берег пруда от мусора. Собирая мусор, они были очень удивлены, что его настолько много, особенно это относится к бутылкам из-под спиртных напитков.

Уважаемые взрослые, отдыхающие на берегу Новостройского пруда и распивающие там спиртные напитки! Вы можете представить, что за вами убирают дети? Вы отдыхаете, а дети во время летних каникул убирают то, что должны были убрать вы за собой. Ведь убрать за собой мусор совсем не сложно!

Не так давно, лет 10-20 назад люди более ответственно подходили к вопросу экологии, заранее брали с собой на отдых пакеты для мусора. Ситуация с мусором была еще не такой критичной. В настоящее время, по каким-то причинам, в головах людей все изменилось, люди мусорят и даже не задумываются о последствиях. Скорее всего, когда-то был упущен момент в воспитании в этом направлении родителями своих детей. И вот, что выросло и что стало!

В настоящее время хочется, чтобы этот беспредел прекратился, хочется, чтобы люди научились ценить мир, в котором живут. Наверное, невоспитанным взрослым уже трудно что-то объяснить, а вот детям привить чувства ответственности, доброты, порядочности по отношении к окружающему нас миру считаем возможным. Далее они будут передавать прекрасные качества своим детям и внукам.

Основной целью данной экологической акции была не только очистка берега водоем от мусора, но и, в первую очередь, воспитание экологической культуры нашего подрастающего поколения, а также привлечение внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения к природе.

Администрация г.о.г. Кулебаки выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия. Сегодня вы сделали свой город чище.  Мы гордимся, что такие люди в нашем городе есть, а значит все не безнадежно.

Просим всех жителей нашего города не оставаться равнодушными к вопросу экологии, убирать мусор за собой и прививать данные качества своим детям.

Сектор экологической безопасности

Галерея