ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С РТУТНЫМИ ЛАМПАМИ

  • 21 Августа 2020, 15:43

Администрация г.о.г. Кулебаки напоминает всем жителям округа, а также организациям и индивидуальным предпринимателям о необходимости соблюдения правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами.

Люминесцентные лампы являются одним из самых популярных в мире видов освещения. Однако, после вырабатывания лампами своего ресурса, встает вопрос об их правильном хранении в связи с наличием в их составе опасных химических элементов. Каждая такая лампа содержит в себе ртуть. Она необходима для появления ультрафиолета, воздействующего на люминофор. Процесс получения ультрафиолетовых лучей является результатом воздействия электрического тока или электромагнитного излучения на атомы ртути, находящиеся внутри лампы. Ртуть является опасным химическим элементом, и при попадании в организм человека, она остается там навсегда. В связи с вышеизложенными фактами, существуют строгие правила содержания подобных устройств, предназначенные для избежания попадания в человеческий организм паров ртути. Ртуть относится к группе веществ 1 класса опасности. Поэтому утилизация ртутных ламп, а также люминесцентных и прочих аналогов, которые содержат этот химический элемент, является обязательной. Выбрасывать перегоревшие источники освещения вместе с другим бытовым мусором в стандартные контейнеры категорически запрещено, потому как бытовые отходы вместе с отработанными лампами превращаются в ртутьсодержащие отходы, а ртутьсодержащие отходы попадают на специализированные полигоны. В результате деятельности микроорганизмов ртуть преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая сначала попадает в грунт, а затем уже в воду. По итогу это вещество отравляет растения и попадает в организм человека. Правильной утилизацией люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих энергосберегающих лампочек, т.е. сдачей их специализированным организациям люди часто пренебрегают, не задумываясь о последствиях.

Как правильно утилизировать ртутные лампы.

Отработанные лампы после удаления из светильника должны быть упакованы в индивидуальную упаковку, такой упаковкой может быть картонная коробка. В случае отсутствия индивидуальной упаковки, каждую отработанную лампу необходимо тщательно завернуть в бумагу или тонкий мягкий картон, предохраняющий лампы от взаимного соприкосновения и случайного механического повреждения.

Лампы, утратившие свои потребительские свойства, которые используют граждане в домашних условиях, необходимо складировать в специально установленные контейнеры. Напоминаем, что в г. Кулебаки такие контейнеры имеются и располагаются по следующим адресам:

- г.Кулебаки, ул. Воровского, вблизи магазина «Магнит»;

- г.Кулебаки, ул. Ст.Разина, площадь Автовокзала;

- г.Кулебаки, ул.Ст.Разина, вблизи магазина «Пятерочка»;

- г.Кулебаки, ул. Суворова, вблизи магазина «Спар»;

- г. Кулебаки, ул. Воровского, территория 22.

В данные контейнеры граждане могут складировать энергосберегающие лампы, в том числе допустимо складирование отработанных ртутьсодержащих градусников и батареек. При этом градусники необходимо помещать в контейнеры, предварительно упакованные в индивидуальную упаковку или всем привычную обыкновенную бумагу.

Лампы, утратившие свои потребительские свойства, которые используют предприятия и организации округа в своей деятельности согласно правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, должны утилизироваться по договору со специализированными организациями, которые имеют соответствующую лицензию. Такие договоры предприятия и организации должны заключать самостоятельно, предварительно определив такую организацию. Складировать в контейнеры по указанным в настоящей информации адресам такие лампы организациям и предприятиям строго запрещено.

По всем возникшим вопросам можно обратиться в сектор экологической безопасности администрации г.о.г. Кулебаки (5-34-87).

Галерея