Уважаемые жители г.о.г. Кулебаки! Администрация г.о.г. Кулебаки разъясняет правила складирования отходов на контейнерные площадки.

  • 11 Июля 2022, 11:47

Твердые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицам.

Крупногабаритные отходы - это ТКО, предметы, габариты которых превышают 0,5 м в любом измерении. К КГО относятся - бытовая техника, выработавшая свой ресурс холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и т. д, мебель – диваны, шкафы, кресла, которые утратили товарный вид или просто не удовлетворяют условиям эксплуатации, сантехника – ванны, унитазы, раковины и т.д.

Твердые коммунальные отходы необходимо складировать на контейнерные площадки, строго в специально установленные контейнеры и бункеры.

Пищевые отходы, овощи, фрукты, очистки, бумагу, упаковку и другие подобные отходы необходимо складировать в контейнеры зеленого цвета.

Для крупногабаритных отходов, таких как, отработанная бытовая техника, мебель, унитазы и т.п. предназначены бункеры.

В случае отсутствия бункера на площадке, крупногабаритные отходы необходимо складировать на какой-либо другой площадке, где имеется бункер. Складировать отходы вблизи контейнерных площадок, не имеющих специального контейнера, строго запрещено.

Важным моментом является то, что твердые коммунальные отходы, которые необходимо складировать в зеленые контейнеры (пищевые отходы, полиэтилен, пластиковая тара и т.д.), в бункеры складировать строго запрещено. Складирование этих отходов в бункеры приводит к тому, что при ветре они разлетаются на прилегающую территорию, захламляя ее. В связи с этим складывается неблагоприятная экологическая обстановка.

Так же обращаем внимание на то, что строительный мусор (бревна, камни, доски и т.д.) не подлежит складированию на контейнерные площадки, их вывоз осуществляется региональным оператором за отдельную плату.

Убедительная просьба ко всем гражданам нашего округа, соблюдайте правила складирования ТКО, только тогда все вместе мы добьемся порядка на контейнерных площадках и территориях, прилегающих к ним.

Дополнительно сообщаем, что в 3-4 квартале 2022 г. на территории г. о.г. Кулебаки будет установлено еще 10 дополнительных бункеров для КГО.

Сектор экологической безопасности