К 220-летию финансовой системы России. Кулебакские финансисты

  • 05 Сентября 2022, 15:53

8 сентября 2022 года исполняется 220 лет финансовой системе России. В этот день в 1802 году манифестом, подписанным Александром I, было учреждено Министерство финансов Российской империи. Именно эта дата считается отправной точкой основания финансовой системы страны. С 2011 года день 8 сентября стал официальным профессиональным праздником всех финансистов. Публикуем историческую справку о кулебакских финансистах.

Кулебакские финансисты

В юго-западной части Нижегородской области расположен небольшой, но обладающий уникальной     природой, своеобразной историей, особенностями экономического развития городской округ город Кулебаки, который граничит с Навашинским, Выксунским и Ардатовским муниципалитетами.

Из 48 районов и округов  области по площади (939 кв.км.) он находится в четвертом десятке, но существует и другое сравнение: в мире имеется 24 независимых государства, площадь которых меньше нашего округа.

Поселение Кулебаки возникло в центре Муромских лесов, по данным краеведов, предположительно в середине XIV века.

В 1929 году Кулебаки становятся рабочим поселком, а в 1932 году ему присваивается статус города.

В финансовой системе п. Кулебаки в 1929 году трудилось 6 человек. В период с 1929 года по 1939 год финансовый орган имел наименование «Кулебакский районный финансовый отдел», его численность составляла 14 человек. В структуру входили: заведующий финансовым отделом, бухгалтер, налоговый инспектор, помощник налогового инспектора, налоговый агент, налоговый бухгалтер. В 1939 году Кулебакский районный финансовый отдел переименован в Кулебакский горфинотдел. В этот период заведующими финансовым отделом были Орехов (инициалы не установлены), Панков В.В.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. руководителем финансового отдела был Столяров Иван Васильевич.

Более 17 тысяч кулебачан ушли на защиту Отечества, около 9 тысяч из них не вернулись домой, свыше 11 тысяч удостоены высоких наград.

Первыми из кулебакских финансистов в армию были призваны Зуев Федор Кузьмич (приказ № 1 от 01.01.1942), Пронин Владимир Николаевич (приказ № 20 от 15.08.1942), Догадин Антон Антонович (приказ № 8 от 05.02.1943).

После демобилизации из рядов Красной армии в 1945 году на прежние места вернулись бывшие работники Кулебакского горфо: Догадин Антон Антонович на должность старшего налогового инспектора (зам.заведующего горфо), в 1957 году ушел на заслуженный отдых и Зуев Федор Кузьмич на должность контролера ревизора.

У работавших в тылу была своя передовая, свой фронт «за линией фронта». Летом 1942 года финансисты в полном составе принимали участие на торфоразработках. В 1943 году были организованы работы на полях совхозов и подсобных хозяйствах района.

Важным источником финансирования военных расходов были налоговые платежи населения. Несмотря на тяжелое время, кулебакские финансисты выполняли и перевыполняли финансовый план по сбору платежей с населения (1942 год – 159%, 1943 год – 133%).

Для восстановления налоговой системы в связи с необходимостью мобилизации ресурсов во время Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства в 1946 году в финансовом органе трудился 31 человек. Дополнительно были введены должности инспектора по налогам, счетовода по налогам, налогового агента, помощника налогового агента.

В послевоенные годы финансовый отдел возглавляли:
- Баранкевич Антон Антонович (1902–1980 г.г.) в период с 1948 года по 1962 год;
- Стриканова Лина Михайловна (1938 г.р.) заведовала финансовым отделом с 1962 года по 1969 год;
- Красильников Евгений Иванович (1916 г.р.) - с 1969 года по 1972 год  занимал должность заведующего финансовым отделом,  участник Великой Отечественной войны до этого проработавший в финансовом отделе 19 лет в должности главного бухгалтера;
- Десятсков Виктор Федорович с 1972 года по 1979 год был заведующим;
- Ширшов Александр Петрович - с 1979 года по 1987 год;
- Гладков Юрий Евгеньевич - с 1987 года по 1994 год;
- Азаров Борис Викторович - с 1995 года по 2003 год;
- Мошкова Нелли Андреевна  - с 2003 года по 2015 год.

Структура и направления деятельности финансового органа постоянно развивались и совершенствовались.

Сегодня в штате финансового управления числится 20 человек. Все сотрудники имеют высшее образование. Структура управления включает четыре ведущих отдела (отдел финансового планирования; отдел планирования доходов; отдел отчетности и методологии бюджетного учета; отдел казначейского исполнения бюджета) и сектор муниципального финансового контроля.

С 1 июня 2015 г. финансовое управление возглавляет Щукина Юлия Александровна. Юлия Александровна работает в финансовом органе с 1999 года и прошла путь от специалиста 1 категории до руководителя управления.

Под ее руководством весь коллектив работает как единый четко отлаженный механизм, что обеспечивает сбалансированность и устойчивость бюджета городского округа город Кулебаки, способствует повышению эффективности и качества управления муниципальными финансами городского округа город Кулебаки.

По результатам оценки качества управления финансами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области за 2020 год городской округ Кулебаки занимает 6 место из 42 мест, распределенных между муниципалитетами Нижегородской области.

По итогам проведенной министерством финансов Нижегородской области оценки результатов, достигнутых муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области в сфере повышения эффективности бюджетных расходов за 2019 год, городскому округу город Кулебаки присвоено 1 место среди муниципалитетов Нижегородской области, участвующих в оценке.

По оценке открытости бюджетных данных, проводимой министерством финансов Нижегородской области в 2020 году за 2019 год, городскому округу присвоено 2 место среди всех муниципалитетов Нижегородской области.

Все меры, принимаемые руководимым Щукиной Юлией  Александровной финансовым управлением к увеличению собственной налоговой базы и к оптимизации бюджетных расходов, привели к тому, что муниципальный долг и просроченная кредиторская задолженность за пять последних лет отсутствуют, все текущие платежи по заработной плате, коммунальным услугам выплачиваются в срок и в полном объеме.

Заместителем начальника финансового управления с 2016 года является Даньшина Ирина Юрьевна, которая работает в финансовом управлении  с 1999 года. В ее компетенцию входит, в том числе и расчет заработной платы работникам бюджетной сферы и органов местного самоуправления.

Отдел финансового планирования возглавляет Обрящикова Надежда Юрьевна, которая работает в финансовом управлении с 2001 года. Работа этого отдела напрямую связана с формированием и исполнением бюджета округа, ведением сводной бюджетной росписи, реестра расходных обязательств, расчетом субсидий на выполнение муниципального задания, формирование расходов муниципальных программ. Здесь с полной отдачей трудятся грамотные специалисты: консультант Сабирова Елена Николаевна, ведущий специалист Осиновская Алла Юрьевна.

Отдел планирования  доходов трудится под руководством начальника отдела Соколовой Елены Олеговны. Стаж работы Елены Олеговны в финансовом органе более 30 лет. Совместно с главными специалистами  Морозовой Мариной Владимировной и Завьяловой Любовью Сергеевной они осуществляют  расчеты по прогнозу доходной части бюджета, работу с недоимкой, работу с невыясненными поступлениями, обеспечивают поступление всех запланированных доходов.

Коллектив отдела учета и отчетности осуществляет ведение бухгалтерского учета,  составление и предоставление в установленные сроки бухгалтерской  отчетности, работу с долговыми обязательствами, учет кредиторской  и дебиторской задолженности. Начальник отдела  - Борисова Ольга Николаевна, работает в Финансовом органе с 1978 года. Вместе с ней трудятся консультант Фиронова Елена Владимировна и главный специалист Мочалина Инна Юрьевна.

Отдел казначейского исполнения бюджета возглавляет  Лимонушкина  Прасковья  Михайловна, которая работает  в  финансовом управлении с 2001 года. Отдел под  ее руководством осуществляет исполнение бюджета по расходам, кассовые выплаты и санкционирование расходов бюджета городского округа и муниципальных учреждений. В отделе работают компетентные специалисты:  консультант Вилкова Ирина Вячеславовна,  главные специалисты Мочалова Валентина Ивановна, Полина Вера Васильевна, Базылева Галина Борисовна. Также в этом отделе трудится инженер программист 1 категории Буйняков Илья Алексеевич, обеспечивающий информатизацию бюджетного процесса в городском округе.

Сектор муниципального финансового контроля самый молодой в финансовом управлении. Сектор создан для предупреждения, выявления и пресечения нарушений бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Проверки осуществляет консультант Юдина Юлия Александровна.

 Благоприятный климат управления способствует слаженной работе всего коллектива, за что неоднократно специалисты управления награждались почетными грамотами министерства финансов Нижегородской области и администрации городского округа город Кулебаки.