На базе ПАО «Русполимет» прошло совещание на тему: «Модернизация системы образования г.о.г.Кулебаки», которое объединило образование и бизнес.

  • 28 Апреля 2022, 17:03

Это значимое событие для нашего округа состоялось при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и лично министра образования Ольги Петровой.

На совещании под председательством заместителя министра образования Нижегородской области Елены Перенковой присутствовали представители администрации округа, градообразующего предприятия, управления образования, руководители колледжа, школ, организаций дополнительного образования.

Директор по персоналу ПАО «Русполимет» Нина Кубанцева рассказала участникам встречи об основных профориентационных направлениях работы со школьниками и студентами и поделилась планами предприятия по развитию этого направления на ближайшее будущее. В частности: открытие новых образовательно-производственных кластеров по направлениям IT и инженерно-технического профиля; создание на базе колледжа инновационных лабораторий для формирования у молодежи новых компетенций.

Начальник управления привлечения и развития персонала Ольга Маскаева обратила особое внимание на необходимость объединения усилий образования и бизнеса в решении проблемы оттока молодежи из округа.

Со своим видением перспективного развития системы образования в округе выступили начальник управления образования администрации г.о.г.Кулебаки Алексей Шаблов,  директор Центра детского технического творчества Лариса Умилина  и директор Колледжа Ольга Малкина.

Очень важно и значимо, что у образования и работодателя представления о профориентации и формировании у молодежи личных траекторий профессионального развития совпадают. Именно это отметила Е.В.Перенкова: «В вашем городском округе очень ценным является активное участие бизнеса в профориентации подростков и в системе образования в целом. Более того, Русполимет выступает не просто активным участником, но и инициатором многих инноваций в сфере образования на всех его уровнях».

Встреча прошла в активном диалоге всех участников, обозначены новые пути решения общих задач по профессиональной ориентации и профессиональном развитии школьников и студентов г.о.г.Кулебаки при тесном взаимодействии администрации, управления образования, образовательных организаций общего и дополнительного образования, колледжа и ПАО «Русполимет».

В завершение встречи для гостей проведена экскурсия по предприятию.

За материал и фото благодарим дирекцию по персоналу ПАО «Русполимет»

Галерея