«В Нижегородской области мы видим хорошие примеры поддержки промышленности с точки зрения импортозамещения и создания новых производств», - Министерство промышленности и торговли РФ

  • 11 Ноября 2016, 18:40

Уникальную для России 14-тонную печь электрошлакового переплава запустили на предприятии «Русполимет»

Уникальную для России 14-тонную печь электрошлакового переплава запустили на предприятии «Русполимет». По информации специалистов регионального минпрома, она способна «выпекать» слитки жаропрочных сталей массой до 14 тонн. Такие слитки отличаются высоким качеством за счет однородности металлов, что позволяет изготавливать более прочные изделия (например, детали для атомных реакторов, паровых установок, теплообменных труб).

По словам председателя совета директоров завода Виктора Клочая, воплотить уникальный импортозамещающий проект в жизнь помогли областные программы поддержки промышленности. Предприятие получило льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, что позволило активнее обновлять оборудование, развивать новые направления работы.

«Без помощи губернатора Валерия Шанцева мы не смогли бы реализовать этот проект. Именно он поддержал нас, когда мы пришли с просьбой сделать проект приоритетным», - подчеркнул Клочай.

Как пояснили в министерстве промышленности, производство высококачественных сталей – далеко не единственный импортозамещающий проект, который сейчас реализуется в регионе. Ориентир на уникальную, а значит востребованную продукцию позволил достичь в области более высоких темпов промышленного роста, чем в среднем по России. «Сегодняшние темпы роста нижегородской промышленности намного выше среднероссийских – 104,2% (в целом по России – лишь 100,3%). Это связано с тем, что еще до кризисной ситуации в экономике страны мы набрали высокие темпы привлечения инвестиций. Сейчас кризис заканчивается, и мы ждем резкого подъема темпов», - отметил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов.

«Мы считаем, что Нижегородская область – это один из ведущих промышленных регионов страны. Здесь достойно представлены и гражданское и оборонное направления. Фактически по всем мы видим рост. В регионе мы видим хорошие примеры поддержки промышленности с точки зрения импортозамещения и создания новых производств», - заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, присутствовавший на открытии производства.

Губернатор Валерий Шанцев считает, что нижегородская промышленность имеет необходимый потенциал для того, чтобы показать еще более высокие темпы роста: «Безусловно, мы будем продолжать поддержку промышленности. Сегодня мы обсудили вопросы создания индустриальных парков и Фонда поддержки и развития промышленности. Он начнет работать с 1 января 2017 года, и на его деятельность в проекте бюджета-2017 год заложено 100 млн рублей».

Напомним, по данным Росстата, за 9 месяцев 2016 года темп роста промпроизводства в регионе составил 104,2%, что в 14 раз выше среднего по России (100,3%). За 10 месяцев темп рост промпроизводства в Нижегородской области составил 102% по полному кругу предприятий и 102,5% в обрабатывающих производствах, доля которых в общем объеме промпроизводства региона составляет более 90%.

Справка.
Строительство новых печей ЭШП-14 (14-тонных печей электрошлакового переплава) на участке спецэлектрометаллургии ПАО «Русполимет» начато в феврале 2016 года. Две печи камерного типа, предназначены для получения слитков из конструкционных, высоколегированных, жаропрочных сталей и сплавов максимальной массой до 14 т в рамках программы по импортозамещению.
Слитки, получаемые в ходе переплава на современных печах ЭШП, отличаются более высоким качеством за счет однородности металлов по сечению слитка, высокой чистотой по неметаллическим включениям, отчего, соответственно, улучшаются и свойства произведенных из них изделий.
Металл электрошлакового переплава сегодня в России очень востребован, поскольку потребителям его приходится закупать за рубежом, что в условиях кризиса и из-за экономических санкций отечественным потребителям металла весьма невыгодно.
Со строительством двух новых печей ЭШП-14 в дополнение к имеющейся ЭШП-9,8 основная часть десятилетней программы модернизации и технического перевооружения ПАО «Русполимет» будет успешно завершена.
Реализация данного проекта положительным образом скажется на развитии моногорода Кулебаки и  Нижегородской области в целом, позволит создать конкурентоспособное производство, уже сейчас превосходящее по ряду параметров аналогичные производства признанных мировых лидеров.

Пресс-служба Правительства Нижегородской области