К сведению налогоплательщиков!

  • 27 Мая 2019, 10:06

Межрайонная ИФНС России №4 по Нижегородской области доводит до сведения, что С 01.01.2019 г. вступил в силу Федеральный закон №232-ФЗ от 29.07.2018г., который упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж физического лица – это  денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации  с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на  соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Зачет платежей налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь будут зачтены суммы в счет погашения недоимок  (при наличии таковых).

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные отражаются в «Личном кабинете физического лица».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств – только сам налогоплательщик имеет на это право.

Сформировать платежный документ (ПД) на уплату можно на сайте ФНС России или в «Личном кабинете физического лица», указав следующие реквизиты:

  1. Вид платежа (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц)
  2. Тип платежа (налог, пени)
  3. Адрес местонахождения объекта налогообложения
  4. Код ИФНС
  5. Муниципальное образование
  6. Данные налогоплательщика (Ф,И,О, ИНН, адрес места жительства)
  7. Сумму платежа.

Межрайонная ИФНС России №4 по Нижегородской области