В настоящее время на территории Нижегородской области проведена очередная государственная кадастровая оценка земельных участков

  • 11 Декабря 2023, 11:41

Предлагаем ознакомиться с информацией.

В целях информирования граждан и бизнеса о порядке ознакомления с результатами определения кадастровой стоимости, получения разъяснений о порядке ее определения, исправления допущенных ошибок, а также механизмах установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости предлагаем ознакомиться с информацией.

Результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, проведенной в 2023 году.

Результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Нижегородской области, проведенной в 2023, утверждены Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 20.11.2023 № 326-13-964341/23"Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Нижегородской области, по состоянию на 1 января 2023 г." (далее – Приказ № 326-13-964341/23).

Приказ № 326-13-964341/23 опубликован 24.11.2023 в сетевом издании «Нижегородская правда» ивступит в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, расположенных на территории Нижегородской области, определенные по состоянию на 1 января 2023 года, применяются с 1 января 2024 г

Ознакомиться с Приказом № 326-13-964341/23 возможно на сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области при переходе по ссылкам: https://gosim-no.ru/→Деятельность→Государственная кадастровая оценка → ГКО 2023.

Получение сведений о кадастровой стоимости

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости возможно получить следующими способами:

- из Фонда данных государственной кадастровой оценки, обратившись к электронным сервисам Росреестра при переходе по ссылкам: https://rosreestr.gov.ru  → Деятельность→Кадастроваяоценка→Фонд данных государственной кадастровой оценки→Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки;

- с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра, авторизовавшись через Госуслуги: https://rosreestr.gov.ru →Вход в личный кабинет;

- на официальном сайте Росреестра при переходе по ссылкам  https://rosreestr.gov.ru/  →Услуги и сервисы → Сервисы → «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- на официальном сайте Росреестраhttps://rosreestr.gov.ru  в разделе Услуги и сервисы → Предоставление сведений из ЕГРН → Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- обратившись с запросом о предоставлении сведений о кадастровой стоимости с указанием даты, по состоянию на которую необходимы сведения о кадастровой стоимости, в сеть Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).

Напоминаем, что сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости могут быть предоставлены по состоянию на текущую дату или иную дату, указанную в запросе.

Получение разъяснений по вопросам определения кадастровой стоимости

Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, утвержден  ПриказомРосреестра от 06.08.2020   N П/0280 "Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений".

Разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить, обратившись в ГБУ НО Кадастровая оценка по адресу: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 151А. Адрес электронной почты: info@gbunoko.ru. Телефон 8 (831) 281-62-02, 8 (831) 281-61-90.

Информация о порядке рассмотрения обращений, связанных с определением кадастровой стоимости, размещена на сайте  ГБУ НО «Кадастровая оценка» https://gbunoko.ru/

Возможность установления  кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости

Согласно статье 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  "О государственной кадастровой оценке" кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена ГБУ НО «Кадастровая оценка» в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Требования к заявлению об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, перечень документов, необходимых к заявлению,  а также способы подачи заявления размещены на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» https://gbunoko.ru/ (603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 151А. Адрес электронной почты: info@gbunoko.ru. Телефон   8 (831) 281-62-02, 8 (831) 281-61-90.)

В настоящее время на территории Нижегородской области проведена очередная государственная кадастровая оценка земельных участков.

В целях информирования граждан и бизнеса о порядке ознакомления с результатами определения кадастровой стоимости, получения разъяснений о порядке ее определения, исправления допущенных ошибок, а также механизмах установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости предлагаем ознакомиться с информацией

Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости

Согласно ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  "О государственной кадастровой оценке" ГБУ НО «Кадастровая оценка» рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и требования к его заполнению размещены на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» https://gbunoko.ru/