19 марта - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

  • 17 Марта 2023, 15:48

Бытовое обслуживание и коммунальный сектор – это то, без чего нельзя представить комфортную жизнь современного человека, так как именно они занимаются решением вопросов качества жизни населения. О том, какие вопросы приходится решать ДУК, под управлением которой находится 264 многоквартирных дома, рассказывает читателям нашей газеты ее руководитель Д. В. Буканов

Ольга Натуральнова

- Денис Вячеславович, календарная зима уже закончилась. Что можно сказать об особенностях прошедшего сезона? Какие проблемы приходилось решать коммунальным службам?

- Если сравнивать прошедший сезон с аналогичным периодом 2021-2022 годов, то он был для коммунальных служб намного спокойнее. Если вы помните, то в прошлом году нам приходилось вести борьбу с наледями на кровлях домов, для удаления которых даже привлекались промышленные альпинисты, и протечками кровель. Кроме того, из-за сильных морозов в некоторых домах промерзал водопровод. В нынешнем сезоне таких сюрпризов было значительно меньше. Отопительный сезон тоже прошёл довольно гладко. Это говорит о том, что нам удалось в определенной степени качественно подготовить жилой фонд к зиме.

- Какие организации обслуживают в данный момент жилой фонд города?

- Их по-прежнему три. Это ООО «Кулебакскаястроймеханизация» (дир. П. Ф. Шанин), ИП «Орехов В. В.», а также новая организация, обслуживающая жилой фонд бывшего ООО «Гарант», - ООО «Деловые люди» (дир. М. С. Шитов). В части обслуживания газоснабжения у нас заключён договор с подрядной организацией АО «Газпромгазораспределение», по работе с дымоходами и вентиляционными камерами – с ВДПО (Выкса).

- Какие самые частые обращения от жильцов?

- Всё зависит от сезона и погодных условий. В прошлом году, как я уже говорил, самыми распространенными были  обращения  по  поводу   протечек кровель. Часто приходится сталкиваться с изношенностью инженерных коммуникаций практически до критического уровня. Поэтому в этом направлении мы постоянно ведем активную работу - меняем аварийные и изношенные участки трубопроводов водоснабжения и отопления как на современные полипропиленовые, так и на металлические. Надо отметить, что в управляющую компанию поступают обращения разного характера – от перечня оказываемых услуг по содержанию общего имущества до помощи в оформлении документации для участия в муниципальных программах по благоустройству придомовых территорий и участию в ремонтных работах капитального характера. Со своей стороны мы всегда готовы помочь в решении этих вопросов.

- Несколько слов о планах на будущий сезон.

- Мы разработали план мероприятий, которые необходимо будет выполнить будущим летом. В принципе, он не сильно отличается от предыдущих: перечень работ остаётся прежним, меняются лишь адреса их проведения. Приоритетными направлениями будут считаться ремонты кровель, протечки на которых были выявлены в нынешнем сезоне, ремонт фасадов домов и инженерных систем. Кроме того, поставлена задача по приведению в порядок систем отопления в многоквартирных домах, и уже приступили к подготовке к следующему отопительному сезону: приобретаем материалы для проведения ремонтных работ. Как всегда, будем заниматься ремонтами подъездов и другими текущими ремонтами.

- Насколько важно для вас налаживание диалога с жителями домов, которые обслуживает ДУК?

- Контакт с собственниками помещений очень важен. Особенно тесное взаимодействие у нас идет со старшими домов: они вносят какие-то предложения или замечания от имени жителей, которые мы рассматриваем вместе, а затем корректируем нашу работу. Такой диалог помогает нам слышать нужды и потребности людей и стараться своевременно реагировать на них.

- Какие  работы  по  благоустройству придомовых территорий будут выполняться в летнее время?

- МП «Кулебакская ДУК» в случае реализации на территории г.о.г. Кулебаки программы по ремонту дворовых территорий обязательно будет подавать заявку на участие. Есть дворовые территории, которые довольно длительное время «стоят в очереди на благоустройство» и которые в силу  разных  обстоятельств не попадали  в  программу  в  предыдущие  годы,  -   ул.   Кулибина, д. 34,  ул. Мира, д. 39, ул. Бутова, д. 87, ул. Воровского, дд. 66, 68, ул. Адмирала  Макарова,  д. 14,  ул. Мира, д. 14 и другие. Опять же всё будет зависеть от выделенных на эти цели средств из областного и местного бюджетов. В перечень работ, как и в предыдущие годы, входят асфальтирование прилегающих к домам территорий, устройство освещения и установка малых архитектурных форм – скамеек и урн.

- Не сегодня-завтра весна полноправно вступит в свои права, и если учесть количество снега, скопившегося в городе за зимний период, то не исключено подтопление ряда территорий, прилегающих к многоквартирным домам. Вы готовы к этому?

- Действительно, если весна будет дружной, то паводка не избежать. Поэтому у нас при ДУКе создана противопаводковая комиссия, в обязанности которой входят контроль за данным процессом и ликвидация «узких» мест по мере их появления. Заседание комиссии уже проведено, план мероприятий, необходимый к соблюдению и исполнению, доведен до подрядных организаций.

- Что мешает проведению мероприятий, намеченных планами работ?

- Если есть планы, их нужно реализовывать, проблем в многоквартирном жилфонде в настоящее время хватает, и все они требуют решения.

Что мешает? В первую очередь – это долги населения. В данном направлении предприятием проводится работа в части подачи исковых заявлений в судебные органы на должников, с некоторыми из них пытаемся решать вопрос в досудебном порядке. 

Пользуясь случаем, в целях информирования жителей многоквартирных домов, находящихся под управлением МП «Кулебакская ДУК», хочу сообщить, что в последнее время недобросовестными лицами собственники помещений вводятся в заблуждение путем активного распространения ложной информации о банкротстве предприятия и его ликвидации. Прошу не верить этим слухам – в отношении предприятия не ведется процедура банкротства, в стадии ликвидации МП «Кулебакская ДУК» не находится.      

- Профессиональный праздник – повод для поздравления всех работников коммунальной сферы.

- Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю успехов в вашем труде! Постоянно улучшайте качество своих услуг, всегда уверенно справляйтесь с поставленными задачами. Здоровья вам, благополучия и всего самого доброго!

Фото Юрия Клементьева