Благоустройство – визитная карточка любого населённого пункта и, в первую очередь, - города

  • 03 Декабря 2018, 10:39

Интервью директора МКУ ХЭУ А. А. Марушева

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОРОДА

Благоустройство – визитная карточка любого населённого пункта и, в первую очередь, - города. Любой приезжий человек по чистоте и привлекательности его улиц, скверов, парков и дворов судит о проживающих здесь людях, об их умении не только создать комфортную окружающую среду, но и бережливо относиться к тому, что сделано. Ведь город – это особая среда, где проживают тысячи людей, далеко не каждый из которых имеет возможность часто выезжать на природу. Поэтому очень важно так спроектировать городской ландшафт, чтобы жители не чувствовали себя пленниками сооружений из асфальта и бетона: побольше зелёных насаждений, цветов, благоустроенных скверов и парков, где можно погулять с детьми, посидеть на скамеечке с друзьями и просто подышать свежим воздухом. Кроме того, ухоженность дворов, улиц, парков и скверов – это не только чисто хозяйственная задача, а ещё и важная составляющая в воспитании подрастающего поколения. Ведь дети чаще всего берут пример со своих родителей, и если те привыкли уважать труд тех, кто создаёт для них красоту и комфорт, значит, и ребёнок в большинстве случаев будет поступать точно так же. 

О том, какая работа по благоустройству городской среды была проделана в Кулебаках в весенне-летний период мы попросили рассказать директора МКУ ХЭУ А. А. Марушева

- Александр Александрович, наверное, практически у всех нас есть желание окружить себя красотой и гармонией, создать вокруг себя атмосферу уюта и комфорта. Деятельность вашего предприятия как раз и способствует этому. Что было сделано его работниками в этом сезоне?

- Одна из главных задач, которую мы решали, - это озеленение,  разбивка клумб и газонов. Большую часть цветочной рассады – процентов 70 – вырастили сами в теплице, остальную докупили на стороне. Цветочные композиции, оформленные крашеной щепой, радовали глаз жителей города на площадях Победы и Ленина, площади на улице Воровского, на территории около администрации округа, улицах Бутова и Воровского. Наши работники также принимали участие в высадке кустарника и цветов в новом сквере на улице 60 лет ВЛКСМ. Кроме того, мы наводили порядок в городе после схода снежного покрова – убирали мусор, косили летом на улицах и в скверах траву, производили ремонт и окраску ступенек и постаментов на площадях Победы и Ленина, убирались на братских захоронениях советских воинов на старом кладбище и т. д. При выполнении некоторых работ, например, разбивке клумб и газонов на улице Бутова, привлекали по договору ещё одну организацию – ИП Рыбкин. В настоящее время занимаемся благоустройством площадки около магазина «Пятёрочка» на пересечении улиц Степана Разина и Маяковского. В этом году мы успеем лишь проложить там дорожки из брусчатки. В следующем сезоне будем завозить грунт, формировать газоны, поставим самодельные скамеечки, а если будут соответствующие средства, то, возможно, сделаем там ещё и детскую площадку.

- Вы обмолвились о том, что при оформлении цветочных клумб использовали крашеную щепу. Спора нет – смотрится очень эффектно. Где вы её закупаете?

- Мы сами освоили технологию её изготовления. Это тот случай, про который говорят «дёшево и сердито». Действительно, на изготовление щепы идут ветки после обрезки деревьев и срезки с пилорам, а окрашиваем их специальной краской, которая устойчива к влаге и не выгорает на солнце.

- Какие работы планируете выполнить в следующем году?

- Задумок много, но всё будет зависеть от того, какие средства будут выделены на благоустройство. В городе ещё много уголков, которые очень хотелось бы привести в порядок. Это  скверы около школы № 8 и на улице Войкова, дальнейшее облагораживание центральных улиц города, расширение нашего тепличного хозяйства, где выращивается цветочная рассада. Но хотелось бы напомнить всем кулебачанам, что благоустройство – задача общая. И к её решению надо привлекать и владельцев магазинов и офисов, и рядовых жителей города. Пока каждый из нас не осознает важность и актуальность данного вопроса и не станет ощущать ответственность за окружающую среду, чистоты и ухоженности нам никогда не добиться.

Ольга Натуральнова